Рейтинг@Mail.ru
ОПЕК приветствует скорую отмену санкций в отношении Ирана - 30.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

ОПЕК приветствует скорую отмену санкций в отношении Ирана

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 июл - ПРАЙМ. Организация стран-экспортеров нефти приветствует скорую отмену санкций в отношении Ирана и характеризует это как великое достижение, заявил глава ОПЕК Абдалла аль-Бадри по итогам энергодиалога Россия-ОПЕК.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Многомесячные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. Совет безопасности ООН 20 июля единогласно принял резолюцию по иранской ядерной программе. Теперь должно последовать согласие конгресса США.

"Прежде всего, мы очень рады, что санкции в отношении Ирана скоро отменят, это действительно великое достижение. Скоро ОПЕК в своем составе не будет иметь ни одной страны, которая находится под санкциями", - сказал аль-Бадри.

"У Ирана есть большие амбиции - новые контракты, новое развитие, новые дополнительные объемы нефти. Но это станет ясно после отмены санкций. У Ирана большой потенциал, мы (внутри - ред.) ОПЕК это обсудим", - сказал глава организации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала