Рейтинг@Mail.ru
ЕК дала "Газпрому" еще две недели для ответа на антимонопольные претензии - 21.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

ЕК дала "Газпрому" еще две недели для ответа на антимонопольные претензии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 авг - ПРАЙМ. Еврокомиссия предоставила "Газпрому"

дополнительные две недели на изучение заявления о возражениях ЕК в рамках продолжающегося антимонопольного расследования и составления формального ответа, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на российскую компанию.

Ранее в отчетности "Газпрома" говорилось, что срок, в течение которого компания может подать формальный ответ, заканчивается 11 сентября. Таким образом, теперь срок смещается на конец сентября.

В августе 2012 года ЕК инициировала расследование о потенциальном нарушении "Газпромом" антимонопольного законодательства ЕС. "Газпром" считает претензии, предъявленные ЕК, необоснованными. Еврокомиссия 22 апреля приняла заявление о возражениях (Statement of Objections) в рамках этого расследования. ЕК выдвинула официальные обвинения компании в нарушениях в Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литве, Польше и Словакии.

Во-первых, компания, по данным ЕК, включила в контракты на поставку газа ряд территориальных ограничений, которые препятствуют экспорту топлива в другие страны. Во-вторых, комиссия считает несправедливыми цены "Газпрома" для Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и Болгарии. В-третьих, ЕК опасается, что "Газпром" использовал доминирующее положение в Болгарии и Польше, обуславливая поставки инфраструктурными обязательствами. Например, поставки зависели от инвестиций в проекты трубопроводов, продвигаемые им, или от согласия на усиление его контроля над газопроводом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала