Рейтинг@Mail.ru
Правительство готово продать "Башнефть" стратегу с премией - 20.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Правительство готово продать "Башнефть" стратегу с премией

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 фев - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Правительство определяется с параметрами приватизации "Башнефти": власти уточнили, что планируют выставить на продажу от 25 до 75% капитала нефтяной компании В Минэнерго называют продажу контрольного пакета стратегу наилучшим вариантом.

Сейчас государство через Росимущество владеет 50,08% капитала "Башнефти", Башкирии принадлежит 25%+1 акция. В свободном обращении находится около 16% акций компании. 

Добыча нефти работниками компании Башнефть
Власти РФ выставят на продажу 25-75% "Башнефти" в зависимости от цены

Власти отвергают предположение о возможной покупке "Башнефти" "Роснефтью", а в числе возможных покупателей нефтяной компании называют "Сургутнефтегаз" и ЛУКОЙЛ. Последний уже выразил желание купить контрольный или блокирующий пакет, а ФАС пообещала поддержать эту сделку. 

Кроме того, по данным журнала Forbes, интерес к покупке "Башнефти" проявляют также владельцы "Горбушкина двора" - бизнесмены Юрий и Алексей Хотины, которые владеют рядом небольших нефтяных активов в России общей стоимостью 450–550 млн долларов. Желающие могут найтись и среди частных инвесторов и фондов.

Тем не менее, эксперты считают, что наибольшие шансы на покупку контрольного пакета нефтедобытчика есть именно у ЛУКОЙЛа. "Такая сделка была бы оптимальна для рынка и компании, поскольку меньшей долей стратег не заинтересуется, и ЛУКОЙЛ уже это обозначил. Это была бы приватизация в полном смысле, то есть, "Башнефть" ушла бы в руки частным инвесторам, как и рассчитывают власти", - рассуждает старший аналитик ИК "Атон" Александр Корнилов. 

Впрочем, вариант с продажей большого пакета "Сургутнефтегазу" тоже не исключен. Сибирская нефтяная компания является "самой богатой": на ее счетах находится более 30 млрд долларов свободных средств. Этого более чем хватит для покупки "Башнефти" с серьезной премией, капитализация которой составляет 4,5 млрд долларов.

Если же продажа большого пакета не удастся, то оптимальным вариантом для размещения 25% будет продажа на свободном рынке, считают эксперты. На сегодняшний день компания востребована у портфельных инвесторов – ее бизнес растет, дивиденды высокие, менеджмент грамотный и заинтересованный в росте капитализации, констатируют эксперты.

Что касается премии, то она будет зависеть от итоговой величины реализуемого пакета. "Если на продажу пойдут 25%, а покупателями будут частные инвесторы, то премия будет до 15%, если же речь пойдет о более чем 50% и стратегическому инвестору, то она составит минимум 25%", - рассказал Андрей Полищук из Райффайзенбанка.

По закону при покупке крупного пакета стратегический инвестор обязан предложить оферту миноритариям, то есть, выкуп их пакетов с аналогичной премией к рынку. Этот сценарий вполне вероятен, что и объясняет существенный рост акций "Башнефти" в последнее время, считает Александр Корнилов. 

Если инвестор получит весь пакет, то он с большой долей вероятности может провести делистинг. Это будет потерей для фондового рынка, поскольку "Башнефть" является интересным и перспективным  эмитентом, однако жизнь есть жизнь, и компания может исчезнуть из разряда публичных, по крайней мере, на какое-то время.  

Однако продажа 75-процентного пакета сейчас маловероятна, поскольку правительство Башкирии пока не готово продавать свою долю. Глава республики Рустэм Хамитов заявлял, что это невозможно, поскольку эти акции являются источником средств для региона. Это можно объяснить, поскольку компания получила пакет в собственность лишь недавно и еще не успела "снять сливки", объясняют эксперты. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала