Рейтинг@Mail.ru
"Южному потоку" пытаются сделать искусственное дыхание - 11.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Южному потоку" пытаются сделать искусственное дыхание

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 мар - ПРАЙМ, Наталья Карнова. По данным Минэнерго РФ, Болгария задумалась над возобновлением проекта "Южный поток". Официального предложения российские органы власти на этот счет не получали, однако в министерство поступает информация о том, что болгарская сторона готова возобновить переговоры.

Информация о том, что "Южный поток", строительство которого Россия свернула в конце 2014 года из-за неконструктивной позиции ЕС, может быть возрожден, уже появлялась в начале этого года.    Однако позже эта информация была опровергнута как в Москве, так и в Софии. В феврале постпред России при ЕС Владимир Чижов допустил, что в перспективе страны Евросоюза будут заинтересованы в возобновлении проекта "Южный поток".  

По мнению экспертов, столь частое мелькание в СМИ идеи о возможной реанимации проекта вовсе не означает скорого перехода этого процесса в реальное русло. Пока речь идет об информационных вбросах, имеющих отношение скорее к политике, и, возможно, к закулисным переговорам на этот счет, нежели к реальной экономике. 

При этом и "Газпрому", и Болгарии строительство "Южного потока" было бы выгодно. Первый получил бы снижение транзитных рисков и расширение объемов экспорта газа в страны Южной и Восточной Европы, вторая заинтересована в гарантированных транзитных доходах буквально "ни за что". "Тем более, в подобных договорах обычно прописано условие "поставляй или плати", так что "Газпром" будет перечислять оплату за определенный объем транзита даже при недостатке или отсутствии поставок", - пояснил Андрей Полищук из "Райффайзенбанка". 

Однако воплощение идеи будет целиком зависеть от поведения Евросоюза и его желания договориться об урегулировании в рамках Третьего энергопакета, по-прежнему являющегося камнем преткновения в подобных проектах. "Пока действуют санкции, договориться тяжело, однако при желании возможно. Наглядный пример – проект "Северный поток-2", работа по которому продвигается, несмотря на все разногласия, и мы видим интерес европейских компаний, которые даже готовы помочь с регулированием", - рассуждает аналитик ИК "Атон" Александр Корнилов.   

Не исключено, что альтернативой "Южному потоку" станет анонсированный недавно главой "Газпрома" Алексеем Миллером в ходе встречи с президентом Владимиром Путиным проект "Посейдон". Информации о нем пока мало, сообщается лишь, что газ пойдет из России по дну Черного моря в Грецию и Италию через третьи страны. Но географически это возможно лишь через Румынию или Болгарию, либо через Турцию. Проект пока лишь оценивается с точки зрения целесообразности, поэтому возможны варианты в зависимости от того, кто решит присоединиться. 

Конечно, Европа не оставляет идею избавиться от зависимости от российского газа, и предпринимает для этого все возможные шаги. Так, в начале марта Европейская комиссия окончательно одобрила соглашение по строительству Трансадриатического газопровода (TAГ), по которому в Европу будет транспортироваться азербайджанский газ. "Но ТАГ ориентирован, прежде всего, на месторождение "Шах-Дениз", весь экспорт с которого не превысит 18 млрд кубов в год. В Европу из этого пойдет не более 10 млрд кубов, что крайне мало в сравнении со 160 млрд кубов, которые ежегодно экспортирует "Газпром", - пояснил представитель "АТОН". Таким образом, необходимость в российском газе для стран юга и востока Европы ТАГ не снимется даже после его реализации. 

Сложность подобных проектов для ЕС еще и в том, что в случае с "Газпромом" последний готов брать на себя как минимум часть работ по прокладке трубы и строительству инфраструктуры. Азербайджан не выражал подобного желания, поэтому реализация ляжет целиком на плечи Европы, и насколько она к этому готова, пока вопрос дискуссионный, отметил Андрей Полищук. По его мнению, наиболее вероятно, что даже если ЕС построит свой газопровод, в него пойдет, в том числе, и российский газ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала