Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Лесные пожары сократили канадскую нефтедобычу - 06.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

СМИ: Лесные пожары сократили канадскую нефтедобычу

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КАЛГАРИ, 6 мая (Dow Jones). Лесные пожары, бушующие в штате Альберта, основном канадском регионе добычи нефти из нефтеносных песков, в четверг привели к сокращению производства нефти. Некоторые наблюдатели даже не исключают, что сокращение добычи в Канаде приведет к почти полному исчезновению избытка предложения нефти на мировом рынке.

Многие компании уже эвакуировали персонал из районов, охваченных пожарами, и сократили добычу ввиду повреждения трубопроводов и рисков возгорания. Пока о повреждении нефтяного оборудования из-за огня не сообщалось, однако производители превентивно понизили добычу по крайней мере на 645 000 баррелей в день, что составляет почти четверть от общего объема добычи нефти в канадских нефтеносных песках (2,5 млн баррелей). Значительная часть этой нефти обычно поставляется на НПЗ в США.

Как ожидают большинство экспертов, перебои с поставками будут иметь временный характер, однако они привели к росту цен на тяжелую канадскую нефть, которая обычно торгуется с крупным дисконтом. Между тем, цены на нефть WTI в четверг выросли на 1,2% до 44,32 доллара за баррель, тогда как нефть Brent подорожала примерно на 1%. Кроме канадского фактора поддержку ценам оказало снижение поставок из Ливии и Нигерии.

Если те канадские добывающие мощности, которым угрожает огонь, будут приостановлены, мировой избыток предложения нефти будет практически устранен, полагает Тим Пикеринг, главный инвестиционный аналитик Auspice Capital Advisors Ltd. Эта компания управляет активами на 300 млн долларов и биржевым фондом (ETF) на основе индекса Canadian Crude.

"В настоящее время это (ситуация в Альберте) является наиболее важной темой на рынке нефти", – полагает Пикеринг.

Уже почти два года мировые цены на нефть испытывают давление из-за избыточного предложения. Однако после масштабного сокращения капитальных инвестиций добыча в США и ряде других стран стала снижаться. Между тем, спрос на нефть продолжает расти.

По словам аналитиков, в настоящее время избыток предложения на мировом рынке меньше, чем несколько месяцев назад, тогда как резервные добывающие мощности сократились. Это делает нефтяной рынок более чувствительным при перебоях с поставками из какого-либо производственного региона.

Трейдеры на рынке нефти также обеспокоены снижением нефтяных поставок из Ливии, где возросла политическая напряженность, и из Нигерии, в которой вышел из строя один из нефтепроводов. Некоторые эксперты предупреждают, что добыча нефти в Венесуэле также может снизиться из-за сложной экономической ситуации в этой стране и ввиду нехватки электроэнергии.

Между тем, долгосрочные последствия пожаров в Альберте пока не вполне ясны. Некоторые эксперты считают, что добычу удастся восстановить сразу после ликвидации пожаров, однако другие полагают, что ущерб для инфраструктуры и последствия вывода персонала могут влиять на добычу и после ликвидации огня.

"Я ожидаю, что мы восстановимся достаточно быстро, однако пока слишком рано судить о том, какой ущерб был нанесен оборудованию и производственному процессу в Форт-Мак-Мюррей", – сообщил Стив Лаут, президент Canadian Natural Resources Ltd., на телеконференции с аналитиками. По его словам, пожары пока не отразились на добыче, которую ведет его компания, являющаяся крупным производителей нефти и газа.

Как считают в Bank of Nova Scotia, разрушение инфраструктуры и падение добычи в нефтеносных песках могут иметь длительный эффект. Лесные пожары могут привести к очень слабому росту ВВП Канады во 2-м квартале, а ущерб для инфраструктуры замедлит восстановление канадской нефтяной отрасли.

Вечером в четверг крупнейшая канадская нефтяная компания Suncor Energy Inc. объявила о закрытии почти всех своих объектов в нефтеносных песках, включая две нефтяные шахты и несколько буровых площадок, производивших в общей сложности 300 000 баррелей в день. Ранее компания также снизила добычу в еще одном проекте добычи нефти Syncrude, в котором Suncor принадлежит контрольный пакет акций.

Imperial Oil, принадлежащая Exxon Mobil, и ConocoPhillips в четверг также закрыли некоторые добывающие мощности. Так, Exxon понизила добычу на некоторый объем на проекте, где обычно производится 194 000 баррелей нефти в день, ссылаясь на "неопределенности". Conoco приостановила добычу 50 000 баррелей нефти в день на одной из шахт и эвакуировала весь персонал из-за пожара около города Анзак. В среду на аналогичные меры пошла Nexen Energy ULC, "дочка" китайской Cnooc Ltd. В среду же канадское подразделение Royal Dutch Shell PLC закрыло две нефтяные шахты, на которых в совокупности добывалось 255 000 баррелей в день. Этими шахтами компания владеет в партнерстве с Chevron Corp. и Marathon Oil Corp.

По словам Ли Тилмэна из Marathon Oil, закрытие мощностей происходит скорее для того, чтобы сосредоточиться на предоставлении помощи другим предприятиям и ввиду требований при чрезвычайной ситуации. Тилмэн добавил, что для нефтяных шахт непосредственной угрозы нет.

ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ НА ДОСТУП К ЛЕНТАМ ПРАЙМ DOW JONES >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала