Рейтинг@Mail.ru
МИД Греции допустил "реанимацию" "Южного потока" - 01.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

МИД Греции допустил "реанимацию" "Южного потока"

© Фото : Газпром*Труба № 1 для морского участка газопровода "Южный поток"
*Труба № 1 для морского участка газопровода Южный поток
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 июня - ПРАЙМ. Проект "Южного потока" не умер окончательно, его развитие возможно, заявил заместитель главы МИД Греции Никос Ксидакис.

"Несмотря на санкции, идея реализации "Южного потока" осталась жива. Следуя этой логике, могу сказать, что "Южный поток" может возродится", - заявил высокопоставленный греческий дипломат.

Вместе с тем Ксидакис сказал, что европейские страны постепенно идут к энергетической самостоятельности и не желают зависеть лишь от одного источника энергоносителей.

Россия в декабре 2014 г. из-за неконструктивной позиции ЕС объявила об отказе от "Южного потока" в пользу нового газопровода к европейскому побережью Турции. Новый проект получил название "Турецкий поток".

Европейский союз (ЕС) выступал против строительства газопровода, так как, согласно третьему энергопакету, одной и той же компании запрещено совмещать производство и транспортировку газа. РФ в свою очередь указывала межправительственные соглашения о строительстве газопровода, чей статус выше энергопакета. Кроме того, эти соглашения были заключены до принятия ЕС энергопакета .

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала