Рейтинг@Mail.ru
Шефчович: Ситуация с уровнем газа в ПХГ Украины находится под контролем - 07.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Шефчович: Ситуация с уровнем газа в ПХГ Украины находится под контролем

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ХЬЮСТОН, 7 мар - ПРАЙМ. Ситуация с уровнем газа в ПХГ Украины находится и будет оставаться под контролем, Европейская комиссия (ЕК) ведет постоянный диалог с властями страны, заявил журналистам вице-президент ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович в кулуарах энергетической конференции CERAWeek.

"Мы обсудили это вчера также с министром (энергетики РФ Александром - ред.) Новаком. Я сказал ему, что мы ведем постоянный диалог с правительством Украины. Мы считаем, что ситуация есть и будет под контролем", - сказал Шефчович.

Ранее Новак сообщил журналистам, что на встрече с Шефчовичем в Хьюстоне обсуждалась, в том числе, ситуация с газопроводом Opal, строительство газопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток", надежность транзита газа через Украину.

Согласно данным на сайте "Укртрансгаза" (оператор украинской газотранспортной системы), объем газа в ПХГ Украины на 5 марта составил 8,216 миллиарда кубометров, а уровень заполнения хранилищ - 26,55%.

Украина прекратила закупку газа у России в ноябре 2015 года и в 2016 году впервые не использовала российский газ при подготовке к отопительному сезону, закачивая в хранилища газ, закупленный по реверсу в Европе. В результате страна начала отопительный сезон с запасами газа в 14,7 миллиарда кубометров, что примерно на 2 миллиарда кубометров меньше, чем в последние два года.

Власти России и "Газпром"

неоднократно выражали опасения относительно прохождения Украиной пиков спроса на газ в связи с недостаточной заполненностью ПХГ. Представители "Нафтогаза" и украинские чиновники, однако, утверждают, что уровень запасов достаточен и обещают обеспечить безопасный транзит газа из РФ в Европу. Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев 2 марта в очередной раз заявил, что оставшихся в ПХГ Украины запасов топлива достаточно, чтобы без проблем пройти остаток отопительного сезона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала