Рейтинг@Mail.ru
Премьер Белоруссии: Нефтегазовый спор Москвы и Минска мешает рынку ЕАЭС - 07.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Премьер Белоруссии: Нефтегазовый спор Москвы и Минска мешает рынку ЕАЭС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БИШКЕК, 7 мар - ПРАЙМ. Неурегулированность нефтегазовой проблемы Москвы и Минска мешает развитию рынка Евразийского экономического союза и интеграции в целом, считает премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков.

"Наши партнеры прекрасно осведомлены, что 96% электроэнергии в республике Беларусь вырабатывается из российского природного газа. Как в такой ситуации можно конкурировать на общем рынке?",- сказал он, выступая на заседании Евразийского межправсовета.

Кобяков подчеркнул, что резкий рост цены на газ мешает интеграции в ЕАЭС. "Почему после создания ЕАЭС вместо постепенного сокращения разница почти в три раза выше? Какая свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы здесь может быть?",- сказал белорусский премьер.

Как заявил он, пока прорывных успехов в евразийской интеграции нет. По его словам, Минск не разделяет двусторонний и многосторонний треки. Кобяков выразил крайнюю озабоченность неурегулированности проблемы в нефтегазовой сфере.

РФ и Белоруссия до сих пор не урегулировали нефтегазовый спор, который длится с начала 2016 года, когда Минск заявил о несправедливости цены на российский газ и в одностороннем порядке стал платить за него по меньшей цене. Россия, в свою очередь, заявила о снижении беспошлинных поставок нефти в Белоруссию, связав это как с недоплатой за газ, так и с недопоставками нефтепродуктов в РФ.

"Нереализована белорусская инициатива о выработке механизмов функционирования ЕАЭС в условиях применения отдельных государств-членов отдельных ограничений в отношении других государств", - продолжил белорусский премьер, подчеркнув, что в условиях действия ответных санкционных мер со стороны России, "мы так и не смогли договориться по транзиту товаров". "А это прямые потери бюджета", - сказал он.

Кобяков заявил, что является сторонником евразийской интеграции и призвал не допустить, чтобы ей помешали узко национальные интересы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала