Рейтинг@Mail.ru
ЕК не ставит дедлайна для принятия решения по антимонопольному делу "Газпрома" - 13.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

ЕК не ставит дедлайна для принятия решения по антимонопольному делу "Газпрома"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 мар - ПРАЙМ. У Еврокомиссии нет крайнего срока, до которого она должна в рамках антимонопольного расследования в отношении "Газпрома"

оценить комментарии рынка и принять решение о судьбе этого дела, сказал представитель пресс-службы ЕК.

Еврокомиссия в понедельник представила устраивающие ее предложения "Газпрома" о том, какие действия компания готова предпринять для снятия опасений ЕК и, следовательно, для возможности разрешения антимонопольного дела, идущего уже несколько лет.

"Все заинтересованные стороны могут предоставить свои комментарии к началу мая. Затем мы оценим их. У Еврокомиссии нет дедлайна по принятию решения", - сказал собеседник агентства.

Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев ранее в понедельник сообщил журналистам, что компания рассчитывает на положительное решение по своим предложениям, что позволит позволить ускорить процесс и закрыть дело в ближайшем будущем.

ЕК в августе 2012 года инициировала расследование возможного нарушения "Газпромом" антимонопольного законодательства Евросоюза. В апреле 2015 года Еврокомиссия приняла заявление о возражениях (Statement of Objections) в рамках этого расследования. ЕК выдвинула официальные обвинения компании в нарушениях в Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литве, Польше и Словакии. "Газпром" в конце прошлого года направил итоговые предложения об урегулировании антимонопольного дела.

Ранее в понедельник ЕК раскрыла детали предложений "Газпрома". Компания принимает условие исключения из газовых контрактов запрета на трансграничную перепродажу третьим сторонам, в частности, в Восточной Европе. Среди прочих условий — цена газа России для Польши, Болгарии, Эстонии, Латвии и Литвы будет привязана к бенчмаркам, а потребители получат право запустить процесс пересмотра цены, если она будет отличаться от бенчмарка. Помимо этого, Венгрия, Польша, Словакия смогут получать газ через страны Балтии, Болгарию, а "Газпром" обещает не требовать компенсации от Болгарии за отказ от газопровода "Южный поток".

ЕК намерена проверить реакцию рынка на предложения "Газпрома", и если она будет позитивной, то они будут окончательно утверждены. "Газпром" обязался соблюдать взятые на себя обязательства в течение восьми лет. Если "Газпром" их нарушит, ЕК может наложить на компанию штраф в размере до 10% от общего мирового оборота компании без необходимости доказывать нарушение антимонопольных правил ЕС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала