Рейтинг@Mail.ru
Избыток генерирующей мощности в ЕЭС HA в 2017 г составляет около 34 ГВт - 19.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Избыток генерирующей мощности в ЕЭС HA в 2017 г составляет около 34 ГВт

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 апр - ПРАЙМ. Избыток генерирующей мощности в единой энергосистеме (ЕЭС) России в 2017 году составляет порядка 34 ГВт, говорится в материалах РСПП, подготовленных к заседанию комиссии по электроэнергетике.

"Указанный избыток мощности сопоставим с объемами всех заключённых договоров о предоставлении мощности по ТЭС на органическом топливе. С учётом того, что доля ДПМ составляет до 70% от платежа за мощность, потребляемую на оптовом рынке, промышленные потребители оплачивают невостребованные генерирующие объекты в размере до 10-15% от полной розничной цены", - говорится в материалах.

В период 2014-2019 годы советом рынка и Администратором торговой системы (АТС) прогнозируется увеличение цены 1 МВт мощности пикового потребления - более чем в два раза (в среднем 20% в год), по причине вводов объектов в рамках ДПМ.

Плановый объём инвестиций за 2012-2019 годы в электросетевой комплекс составляет 5-6 триллионов рублей против 3 триллионов рублей в строительство генерирующих объектов. Потребители оплачивают невостребованные сетевые мощности в размере до 10-20% от полной розничной цены.

Для исправления указанной ситуации, предлагается скорректировать систему перспективного планирования в электроэнергетике. Согласно материалам, планируется передать планирование балансов электропотребления в ведение Минэкономразвития, а планирование технических решений (выбор строительства сетей или станций) закрепить за Минэнерго. В обоих случаях сделать обязательными участниками процесса "Совет рынка" и "Системный оператор".

При планировании Минэкономразвития балансов необходимо ввести обратную связь (поправку) на зависимость объемов электропотребления от цены электроэнергии, с обязательной промежуточной оптимизацией результатов по вариантам сценариев цен на энергоресурсы. Для планирования вариантов сценария цен на газ, уголь, мазут и электроэнергию также предлагается привлекать ФАС и "Совет рынка".

Таким образом, предлагаемая корректировка системы перспективного планирования в электроэнергетике глубоко учитывает взаимосвязь электропотребления и планируемых экономических показателей, а также предполагает четкое разграничение ответственности субъектов за прогноз электропотребления или выбор технических решений, отмечается в материалах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала