Рейтинг@Mail.ru
Польша раскритиковала предложения "Газпрома" по антимонопольному делу - 05.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Польша раскритиковала предложения "Газпрома" по антимонопольному делу

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МИНСК, 5 мая - ПРАЙМ. Министерство энергетики Польши передало Еврокомиссии письмо с изложением позиции страны по поводу предложений "Газпрома"

по урегулированию антимонопольного дела; страна не поддерживает эти предложения и "разочарована" ими, говорится в заявлении польского министерства.

"Газпром" в конце 2016 года направил Еврокомиссии итоговые предложения по урегулированию антимонопольного дела, инициированного в 2012 году, в рамках которого ЕК выдвинула российскому холдингу официальные обвинения в нарушениях в Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литве, Польше и Словакии. ЕК предварительно одобрила эти предложения и сейчас проверяет реакцию рынка. Окончательное решение будет принято после анализа мнений всех заинтересованных сторон, заявил на этой неделе представитель ЕК.

"Мы разочарованы способом прекращения продолжающегося с 2012 года антимонопольного разбирательства в отношении "Газпрома" и взятыми российской компанией обязательствами", - озвучил официальную позицию Минэнерго Польши заместитель министра Михал Куртыка.

Польская сторона считает, что предложения "Газпрома" Еврокомиссии "не решают проблемы нарушения российской компанией законодательства о конкуренции ЕС и не гарантируют, что оно не будет нарушено в будущем". Основные возражения, изложенные в письме в адрес Еврокомиссии, касаются, в частности, запрета реэкспорта, механизма пересмотра цен, отсутствия решения по вопросу газопровода "Ямал". Польшу также не устраивают слишком короткий срок обязательств и правила соблюдения договоренностей.

По словам Куртыки, прекращение разбирательства против "Газпрома" "никаким образом не поможет улучшению ситуации польских потребителей". "Газпром" не понесет каких-либо последствий, в том числе финансовых, свои злоупотребления в последние годы", - заявили также в Минэнерго Польши. "Правительство Польши открыто для переговоров с Европейской комиссией относительно дальнейшего поведения. По нашему мнению, неприемлемыми являются меры, которые позволят российской компании дальнейшее злоупотребление монопольным положении в регионе", - говорится в сообщении.

Литва ранее также не поддержала предложения "Газпрома", заявив, что они не дают возможности литовским предприятиям покупать газ свободно и по справедливой цене. Болгария, напротив, в целом поддержала эти предложения, хотя высказала целый ряд замечаний по их доработке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала