Рейтинг@Mail.ru
Чубайс: Резерв мощностей в электроэнергетике РФ закончится к 2023-2024 гг - 07.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Чубайс: Резерв мощностей в электроэнергетике РФ закончится к 2023-2024 гг

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВЛАДИВОСТОК, 7 сен - ПРАЙМ. Вывод устаревших электростанций из эксплуатации необходим, несмотря на то, что резерв энергомощностей закончится к 2023-2024 годам, считает глава "Роснано" Анатолий Чубайс, стоявший во главе реформы электроэнергетики в РФ в нулевых.

"Вывод устаревших мощностей - это фундаментальная задача электроэнергетического комплекса, пока есть для этого возможность, потому что резерв кончится к 2023-2024 годам", - рассказал Чубайс в ходе выступления в рамках Восточного экономического форума.

Как сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, энергокомпании уже заявили к выводам около 10 ГВт.

Чубайс отметил, что резерв был создан благодаря программе строительства новых энергомощностей, запущенной с 2010 года в рамках реформы электроэнергетики. Это так называемые договоры о предоставлении мощности (ДПМ), которые гарантируют окупаемость инвестиций. По мнению Чубайса, вторая важная задача - модернизация электростанций.

"Надо... затачивать полностью новые механизмы договоров на поставку мощности на глобальную модернизацию, на которую, слаба богу, у нас есть еще 5-7 лет, чтобы правильно воспользоваться резервом мощностей, который создала реформа энергетики", - прокомментировал Чубайс.

Восточный экономический форум проводится во Владивостоке в третий раз, в этом году с 6 по 7 сентября. В нем принимает участие президент России Владимир Путин, в числе гостей форума - премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин. МИА "Россия сегодня" является генеральным информационным партнером ВЭФ-2017.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала