Рейтинг@Mail.ru
ЕК не отзывает запрос на право провести переговоры с РФ по работе "Северного потока-2" - 08.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

ЕК не отзывает запрос на право провести переговоры с РФ по работе "Северного потока-2"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 8 ноя -ПРАЙМ. Еврокомиссия не планирует отзывать из Совета ЕС запрос на выдачу ей мандата на переговоры с российской стороной о возможности создания специальной юридической базы для работы будущего газопровода "Северный поток-2", сказал РИА Новости вице-президент ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович.

ЕК летом запросила этот мандат, сейчас возможность его выдачи рассматривается Советом стран ЕС. В Совете, председателем которого до конца текущего года является Эстония, нет единогласия по этому вопросу. 

# трубопровод
Европейский эксперт: "Северный поток-2" и "Турецкий поток" повысят энергобезопасность ЕС

"Конечно, нет. Мы убеждены, что лучший путь, как решить все юридические и политические вопросы, касающиеся проекта "Северный поток-2", - это путь переговоров. Поэтому мы настаиваем на мандате. Мы знаем, что эстонское президентство ищет пути того, как получить одобрение мандата", - ответил Шефчович на вопрос о том, не планирует ли Еврокомиссия отзывать запрос на мандат, поскольку в Совете ЕС нет единодушия по вопросу его выдачи.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в октябре говорил, что не ожидает, что возможность предоставления Еврокомиссии этого мандата получит единодушную поддержку стран ЕС в ближайшие месяцы.

Поскольку создаваемый "Северный поток 2" пройдет по морю, на него не распространяются все правила внутреннего рынка ЕС, третьего энергопакета. Еврокомиссия, в свою очередь, стремится распространить на будущий газопровод ряд правил ЕС, под которые он сейчас не подпадает. 

# магистральный трубопровод
"Газпром" в 2017 г увеличит инвестиции в "Силу Сибири", "Турецкий поток" и "Ухта-Торжок-2"

Среди них — прозрачность функционирования газопровода, недискриминационное установление тарифов на прокачку газа, доступ третьих сторон к возможности прокачивать "голубое топливо", а также разделение деятельности по его продаже и транспортировке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала