Рейтинг@Mail.ru
ЕК хочет распространить поправки к Газовой директиве на действующие и будущие газопроводы - 08.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

ЕК хочет распространить поправки к Газовой директиве на действующие и будущие газопроводы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 8 ноя - ПРАЙМ. Поправки к Газовой директиве, принятые Еврокомиссией в среду, предполагают, что новые правила, в случае вступления в силу, коснутся и существующих газопроводов, в том числе "Северного потока", однако страны ЕС смогут делать для них исключения, говорится в материалах ЕК.

Еврокомиссия в среду согласовала свои предложения по поправкам к Газовой директиве Евросоюза. Цель поправок – сделать так, чтобы ключевые принципы энергетического законодательства Евросоюза применялись ко всем газопроводам, идущим по территории Евросоюза в или из третьих стран, говорится в сообщении ЕК. Это законодательство Евросоюза применяется к юрисдикциям ЕС, не к третьим странам, свидетельствует сообщение.

К таким принципам относятся, в частности, недискриминационное установление тарифов на прокачку газа, доступ третьих сторон к возможности прокачивать "голубое топливо", разделение деятельности по продаже и транспортировке газа.

"Измененная директива будет применяться ко всем существующим и потенциальным будущим газопроводам в равной степени", - сообщает ЕК о своих планах.

#Трубы для газопровода Северный поток 2
ЕК считает полезной выдачу ей мандата на переговоры с РФ по "Северному потоку 2"

При этом Еврокомиссия предлагает дать государствам ЕС возможность предоставлять существующим трансграничным трубопроводам определенные исключения в каждом конкретном случае из правил директивы, предложенных Еврокомиссией, но только если такие исключения не наносят ущерб конкуренции или безопасности газоснабжения, говорится в сообщении.

Для существующих газопроводов, которые пересекают несколько стран Евросоюза, например, действующий "Северный поток", принимать решения об исключениях будет первая страна союза, в которую входит газопровод, отмечается в документах. Для "Северного потока" это Германия.

Предложенные Еврокомиссией поправки призваны сделать Газовую директиву применимой ко всем газопроводам, идущим в и из третьих стран. На практике изменения в юридической ситуации ощутят только трубопроводы, входящие в юрисдикцию Евросоюза через морскую границу. Существующие газопроводы, на которые влияет это предложение, входя в Евросоюз из Норвегии, Алжира, Ливии, Туниса, Марокко и России. Предложение также может оказать влияние после Brexit на трубопроводы, соединяющие Великобританию со странами ЕС, говорится в сообщении.

 Предложенные Еврокомиссией поправки к Газовой директиве Евросоюза не направлены на то, чтобы препятствовать строительству газопровода "Северный поток - 2", говорится в материалах ЕК по поправкам к директиве.

"Предложение касается всех газопроводов, идущих (по территории ЕС – ред.) в и из третьих стран, оно не нацелено на предотвращение строительства каких-либо новых газопроводов", - говорится в разделе этих материалов, касающихся "Северного потока - 2".

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала