Рейтинг@Mail.ru
Арбитраж Стокгольма отложил решения по спорам "Нафтогаза" и "Газпрома" - 14.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Арбитраж Стокгольма отложил решения по спорам "Нафтогаза" и "Газпрома"

© Фото : SiriusA#Стокгольмский суд
#Стокгольмский суд
Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 14 ноя - ПРАЙМ. Стокгольмский арбитраж из-за апелляции "Газпрома"

перенес предельный срок вынесения решения по спору российской компании с украинским "Нафтогазом" по контракту на поставку газа на конец декабря 2017 года, по спору по контракту на транзит газа - на конец февраля 2018 года, сообщил "Нафтогаз".

В конце сентября коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко сообщал, что арбитраж должен вынести решения по обоим спорам не позднее 30 ноября.

"Газпром" 7 ноября подал апелляцию на отдельное решение трибунала от 31 мая 2017 по контракту на поставку газа. 9 ноября Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма перенес предельный срок вынесения решений по делам между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" по контрактам на поставку и транзит газа на 30 декабря 2017 и 28 февраля 2018 соответственно", - говорится в сообщении. 

#Апелляционный суд Стокгольма
"Газпром" оспорил майское решение суда Стокгольма

Стокгольмский арбитраж в конце мая вынес отдельное решение в споре между "Газпромом" и "Нафтогазом" по контракту на поставки газа на Украину, которое по своей сути является промежуточным. Текст решения не обнародован, однако украинская сторона заявила, что суд удовлетворил ее основные требования: отменил контрактное условие "бери или плати" (take or pay) и запрет на реэкспорт, постановил пересмотреть формулу цены на газ, начиная с 2014 года. "Газпром" же заявил, что баланс в решении положителен для российской компании и опроверг отмену судом правила take or pay. 

Вывеска на здании компании Нафтогаз Украины
"Нафтогаз" увеличит в Стокгольме требования на $5 млрд по иску о транзите к "Газпрому"

В конце июня глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщал, что "Газпром" обжалует в суде Швеции промежуточное решение арбитража Стокгольма по спору с "Нафтогазом". В опубликованном во вторник финансовом отчете "Газпрома" сообщается, что компания 7 ноября подала в шведский апелляционный суд заявление об оспаривании промежуточного решения и его частичной отмене. При этом также указывается, что окончательное решение по делу должно быть вынесено не позднее 30 декабря 2017 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала