Рейтинг@Mail.ru
Nord Stream: Поправки к Газовой директиве ЕС не повлияют на сроки "Северного потока-2" - 29.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Nord Stream: Поправки к Газовой директиве ЕС не повлияют на сроки "Северного потока-2"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 29 ноя - ПРАЙМ. Поправки к Газовой директиве Евросоюза, предложенные Еврокомиссией, не повлияют ни на сроки реализации, ни на стоимость проекта "Северный поток-2", сказал в интервью РИА Новости финансовый директор Nord Stream 2 AG, оператора газопровода, Пол Коркоран.

"Нет, они не повлияют на график (создания "Северного потока-2" - ред.), так как Газовая директива ориентирована на работу трубопровода, а процесс выдачи разрешений, процесс строительства трубопровода подчиняются национальным законам России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии", - сказал он. На уточняющий вопрос, не окажет ли это воздействия на планы Nord Stream 2 по началу и завершению процесса строительства "Северного потока-2", Коркоран ответил: "Нет". 

#Трубы для газопровода Северный поток 2
ЕК не считает "Северный поток-2" приоритетным проектом для ЕС

Проект "Северный поток-2" может получить все необходимые разрешения от всех пяти стран, которые он затрагивает, к концу второго квартала следующего года, сообщил накануне Коркоран. Он также рассказал, что реализация проекта "Северный поток-2" позволяет говорить о том, что строительство газопровода завершиться в намеченный срок - к концу 2019 года.

Коркоран в интервью РИА Новости ответил и на вопрос о том, может ли предложение поправок к Газовой директиве ЕС повлиять на стоимость проекта. "Нет. Если что-либо (из предложенных Еврокомиссией поправок - ред.) станет законом в какой-либо форме, оно будет применяться к работе трубопровода, поэтому не окажет влияние на процесс реализации трубопровода, не окажет влияния на затраты на строительство", - сказал он. 

# ЕК
Кому же нужен "Северный поток - 2"?

ЕК в начале ноября предложила внести поправки к Газовой директиве ЕС. Их цель - сделать так, чтобы определенные нормы энергетического законодательства ЕС применялись не к некоторым, а ко всем газопроводам на территории ЕС, которые идут из или в третьи страны. К таким нормам относятся, в частности, недискриминационное установление тарифов на прокачку газа, доступ третьих сторон к возможности прокачивать "голубое топливо", разделение деятельности по продаже и транспортировке газа. Сейчас эти нормы не распространяются на морские участки газопроводов, а следовательно, и на создаваемый "Северный поток-2".

ЕК объясняет, что на практике изменения, если вступят в силу, повлияют на работу только морских участков газопроводов. Речь идет, в частности, о трубах, идущих в Евросоюз из Норвегии, Алжира, Ливии, Туниса, Марокко и России. Эти поправки должны быть утверждены еще Советом стран ЕС и Европарламентом.

При этом, Nord Stream 2 AG пока не меняет запланированную структуру финансирования строительства газопровода, сообщил Пол Коркоран.

"Перед нами по-прежнему стоит цель иметь такую структуру финансирования, мы должны посмотреть в следующем году, как достичь этой цели", - сказал Коркоран.

Партнеры уже вложили по 30% от оговоренных сумм - европейские компании выделили по 285 миллионов евро долгосрочного финансирования, совет директоров "Газпрома" одобрил выделение в капитал Nord Stream 2 AG 1,425 миллиарда евро. Оставшиеся 70% стоимости газопровода, или 6,65 миллиарда евро, предполагалось покрыть за счет привлечения проектного финансирования.

Однако глава OMV Райнер Зеле в середине сентября заявил, что ожидает изменения схемы финансирования "Северного потока-2" из-за новых санкций США. По его словам, организовать проектное финансирование на все планировавшиеся 70% стоимости трубопровода, видимо, не удастся, однако участники проекта будут искать средства в российских и азиатских банках, либо вложат в него больше своих средств.

По словам Коркорана, первое рыночное финансирование для газопровода "Северный поток-2" может быть привлечено в конце следующего года. "Мы ориентируемся примерно на конец следующего года, но я не могу дать какую-либо дату", - ответил он на вопрос о том, когда можно будет ожидать привлечения первых средств для финансирования проекта с рынка, к примеру, от банков или иных институтов.

"У нас есть финансирование от инвесторов и "Газпрома"

, и оно будет покрывать затраты на реализацию проекта до тех пор, пока нам это будет нужно. Мы намерены привлечь внешнее финансирование, которое должно составлять 70% от общих затрат по проекту. Мы хотим (привлечь средства – ред.) как можно скорее, но это зависит от переговоров на рынке, которые пройдут в следующем году", - добавил Коркоран.

Проект "Северный поток-2" может получить все необходимые разрешения от стран, которые он затрагивает, к концу второго квартала следующего года, сообщил накануне Коркоран. По его словам, строительство газопровода завершится в намеченный срок - к концу 2019 года.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала