Рейтинг@Mail.ru
Суд прекратил дело по иску "Роснефти" к АФК "Система" на 131,6 млрд руб - 21.03.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Суд прекратил дело по иску "Роснефти" к АФК "Система" на 131,6 млрд руб

© fotolia.com / Africa Studio#Весы правосудия, суд
#Весы правосудия, суд
Читать Прайм в
Дзен Telegram

УФА, 21 мар - ПРАЙМ. Арбитражный суд Башкирии принял отказ "Роснефти"

, "Башнефти"
и Башкирии от иска к АФК "Система"
о взыскании 131,6 миллиарда рублей и прекратил производство по делу, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"Ходатайство "Роснефти", "Башнефти" и Башкирии об отказе от иска к АФК "Система" удовлетворить", - озвучила судья Светлана Хомутова.

Арбитражный суд Башкирии 26 декабря 2017 года утвердил мировое соглашение в деле по иску "Роснефти", "Башнефти" и Башкирии о взыскании с АФК "Система" и ее дочернего АО "Система-Инвест" 170,6 миллиарда рублей. Истцы требовали взыскать с ответчиков убытки, причиненные ими "Башнефти" при ее реорганизации в 2014 году. "Система" до конца 2014 года являлась владельцем контрольного пакета акций "Башнефти". В декабре "Роснефть" подала в арбитраж Башкирии второй иск - о взыскании 131,6 миллиарда рублей дивидендов, полученных "Системой" от "Башнефти".

#Вывеска компании АФК Система
Ренессанс "Системы" не будет быстрым: "Роснефть" ударила больно

По условиям мирового соглашения "Система" и ее "дочка" обязались в три этапа выплатить в пользу "Башнефти" 100 миллиардов рублей. В начале марта корпорация сообщила, что перечислила "Башнефти" финальный транш в размере 40 миллиардов рублей.

Еще один пункт мирового соглашения был выполнен в понедельник, 19 марта: башкирский арбитраж по совместным ходатайствам сторон отменил все остававшиеся обеспечительные меры по обоим искам к "Системе", выведя все активы корпорации из-под ареста.

Завершающим этапом исполнения мирового соглашения стало прекращение судами производств по искам сторон друг к другу, касающимся "Башнефти". Арбитражный суд Москвы 20 марта прекратил производство по иску "Системы" о взыскании с "Роснефти" и "Башнефти" 330,4 миллиарда рублей в связи с отказом истца от заявленных требований, а теперь и башкирский арбитраж принял аналогичное решение по отказу "Роснефти" от иска к АФК на 131,6 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала