Bloomberg: указ Путина о "Сахалине-2" развернул жесткую борьбу на Западе


Президент РФ В. Путин провел совещание с членами правительства РФ
МОСКВА, 2 июл — ПРАЙМ. Решение президента России Владимира Путина о специальных экономических мерах в отношении месторождения "Сахалин-2" спровоцирует открытую конкуренцию между Западом и Японией за альтернативные источники импорта. Об этом сообщает Bloomberg.Эксперт объяснил, почему Европа просчиталась в отношении российской нефти
Напомним, что на этой неделе российский лидер подписал указ, согласно которому оператор проекта — Sakhalin Energy (совместное предприятие "Газпрома", Shell, Mitsui и Mitsubishi) — будет заменен на новое российское юридическое лицо. А имущество компании станет собственностью страны.
По словам опрошенных агентством экспертов, этот шаг наверняка сузит мировые топливные рынки.
По мнению аналитика Хироши Хашимото, в том случае, если проект "Сахалин-2", который поставлял топливо в Японию по конкурентным ценам, сейчас оказался в таком подвешенном состоянии, то есть большая вероятность того, что спотовые цены подскочат еще больше и спровоцируют панику.
Специалисты уверены, что это заставит Токио приобретать газ на других рынках, которые уже и без того загружены.
https://1prime.ru/energy/20220702/837368649.html