Шульгинов: Минэнерго видит риски роста оптовых цен на топливо из-за корректировки демпфера


АЗС
© РИА Новости. Мария Девахина / Перейти в фотобанк
С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 июн — ПРАЙМ. Минэнерго России видит риски недоинвестирования и роста оптовых цен на топливо в связи с корректировкой топливного демпфера, сам механизм еще обсуждается, стоит цель удержать ниже инфляции розничные цены, на которые также может оказываться давление, заявил глава министерства Николай Шульгинов.Минфин рассказал, когда вступят в силу новые параметры топливного демпфера
"Эта мера не только связана с демпфером, там еще есть некоторые меры. Обсуждается правительством сейчас. Документ еще не вышел из правительства для того, чтобы его уже окончательно вносить в Думу. И сроки поэтому меняются. Сначала сроки назывались 1 июля. Скорее всего, будет 1 сентября. Мы, конечно, понимаем, что есть риски недофинансирования в отрасли, есть и возможность роста оптовых цен, давление на розничные цены будет. Но наша задача — создавать все условия, чтобы цены в рознице не превышали инфляцию", — сказал Шульгинов в интервью телеканалу "Известия" на полях ПМЭФ.
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит 14-17 июня. РИА Новости является информационным партнером и фотохост-агентством форума.
https://1prime.ru/energy/20230616/840847559.html