Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: Реформаторские идеи Ходорковского помогли всем, но не ему самому - 25.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Эксперт: Реформаторские идеи Ходорковского помогли всем, но не ему самому

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 окт - Прайм, Людмила Кузьмич. Бюджет РФ в начале 2000-х годов воспрянул одновременно с началом дела главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, и последующий рост доходов бюджета за 10 лет в 6 раз многие эксперты расценили как следствие этой "показательной порки" олигархов. Однако эксперт Минфина Александр Сакович считает, что решающую роль для бюджета сыграли рост мировых цен на нефть и своевременная налоговая реформа, которую, в том числе, лоббировал Ходорковский.

"Выручила нас конъюнктура. Не потому что убрали Ходорковского, не потому что все стали благородными и честными, а потому что у нас были замечательные фискальные инструменты, которые позволили государству стричь дополнительные нефтяные доходы и создать стабилизационный фонд", - рассказал "Прайму" Сакович, принимавший участие в подготовке налоговой реформы 2001 года.

ЛОББИСТ И КРИТИК

В начале 2000-х годов Ходорковский был основным критиком налоговых новаций Минфина. "У него сильное лобби было, у него все легко проходило. Поэтому он так себя вел, я бы сказал, разнузданно… Он мог прийти к министру финансов и сказать: твой бюджет не пройдет, если ты шкалу (экспортной пошлины) не введешь", - вспоминает Сакович.

Шкала экспортных пошлин на нефть, которая была введена с 2002 года, предусматривала, что при цене нефти выше 25 долларов за баррель в бюджет перечислялось 40% от разницы между фактической ценой и ценой в 25 долларов. Одновременно с 2002 года были отменены плохо администрируемые плата за пользование недрами, налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы и акцизы на сырую нефть и введён НДПИ на нефть со ставкой, которая привязана к мировым ценам на нефть.

Несмотря на сильное нефтяное лобби в парламенте и длительные консультации с нефтяными компаниями, проведенная реформа соответствовала как интересам нефтяников, так и потребностям государства. "Это был баланс интересов, все было просчитано", - сказал Сакович.

При этом более позднее решение, о повышении ставки НДПИ и экспортной пошлины на нефть в 2004 году, по словам Саковича, уже не просчитывалось так тщательно и было принято скорее на фоне популистских заявлений о дистанцировании власти от олигархов. Базовая ставка НДПИ в 2004 году была повышена с 340 долларов до 347 долларов за тонну, а пошлина на нефть – с 40% до 65%.

УДАЧНЫЙ ПРОСЧЕТ

"Когда ввели это резкое повышение, мы посчитали, что примерно 90% дополнительной прибыли нефтяников изымается с цены свыше 25 долларов за баррель. А они (нефтяные компании) кричали, что государство забирает все 100%" - вспоминает Сакович. По его мнению, жалобы нефтяников во многом были оправданы. Но впоследствии именно эти непросчитанные решения властей позволили направить в бюджет нефтяные сверхдоходы и сформировать резервы.

"Да, мы перебрали. Но, с другой стороны, потом пошел неуклонный рост цены на нефть, и все замолчали. Потому что теперь никто в обиде не был: конъюнктура росла, не были в убытке наши нефтяники и государство стригло доходы", - сказал он. "Пошла прекрасная собираемость из-за того, что усилили фискальную политику – несмотря на то что это был перебор. Как всегда, все неудачные действия правительства выручает благоприятная конъюнктура", - сказал Сакович.

Просчеты стали очевидны только в 2008 году, когда мировые цены на нефть начали снижаться, и правительство было вынуждено принимать решения, которые нивелируют пользу проведенных реформ - раздавать льготы. "Мы боролись со льготами, как с порочным явлением в экономике. Так было в 90-е годы, когда слепые, глухие, больные - все кому не лень получали льготы", - сказал Сакович.

Одним из самых распространённых способов снижения платежей по налогу на прибыль было зачисление в штат инвалидов, что позволяло вывести из налогообложения половину прибыли. Сакович напомнил, что использование таких схем стало поводом для доначисления налогов ЮКОСу.

НА ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ

"Сейчас опять забыли о том, что мы дистанцируемся от олигархов, сейчас опять льготы раздаем: кто бы что ни попросил", - сокрушается Сакович. Он напомнил, что в настоящее время льготы по НДПИ получили месторождения в Якутии, Иркутской области, Красноярском крае, предусмотрены специальные режимы для добычи сверхвязкой нефти и добычи на шельфе. "Получается сейчас, что весь наш прирост (добычи нефти) льготный: то высоковязкая, то битуминозная, то ВСТО, то шельф", - сказал он.

Разумным решением, по мнению Саковича, в данной ситуации является снижение экспортной пошлины на нефть и отмена льгот. Во многом это возврат к схеме, которая была в свое время предложена и пролоббирована Ходорковским. "Я считаю, если тогда перебрали, то нужно снижать", - сказал Сакович, признав, что такие решения влекут трудности для исполнения бюджета.

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала