Рейтинг@Mail.ru
Выступление Путина не смогло вытянуть российские индексы наверх - 02.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выступление Путина не смогло вытянуть российские индексы наверх

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Российский фондовый рынок в последние дни находится под давлением. Сегодня индекс ММВБ теряет 1.4%. Сейчас основной причиной является коррекция вниз на западных площадках. Вытянуть индексы вверх не смогло даже выступление Владимира Путина на инвестиционном форуме «Россия зовёт!». Заявления президента носили позитивный характер («Доверие иностранных инвестиционных структур к России не снижается», «РФ не планирует вводить какие-либо валютные ограничения»), но активных покупок не последовало. Санкции западных стран и «дело Евтушенкова» сильно подкосили инвестиционную привлекательность российского рынка. Инвестиционному форуму от «ВТБ Капитал» исправить ситуацию не под силу.

Московская биржа сегодня сообщила о том, что выявила признаки манипулирования акциями АФК «Система» (AFKS RM, +3.2%). Материалы переданы в ЦБ для дальнейшего расследования. За последний месяц на фоне ареста Владимира Евтушенкова и акций «Башнефти», принадлежащие АФК «Система», бумаги последней упали на 60%. Инвесторы опасаются пересмотра итогов приватизации башкирского ТЭКа и уменьшения дивидендов «Башнефти». В какой-то момент появилось сообщение об освобождении Евтушенкова, но в дальнейшем оно было опровергнуто. Когда происходят такие события, реакция рынка всегда эмоциональна, и доказать факт манипулирования будет непросто.

Напомним также, что на этой неделе Центробанк заявил, что проведёт расследование по факту манипуляции рынком агентством Bloomberg о возможном сценарии ограничения на движение капитала. Впрочем, и тут доказать будет сложно: Bloomberg ссылался на неназванный источник.

Совладельцы Tele 2 планируют запустит сеть в Москве во 2-3 квартале 2015 года. Работать она будет только в стандартах 3G и 4G. Для этого компания будет устанавливать по 400 базовых станций в месяц. Но акции «Ростелекома» сегодня смотрятся хуже рынка (RTKM RM, -2.2%). Видимо, участники рынка опасаются, что выход в Московский регион приведёт к масштабным инвестиционным вложениям в создание новой инфраструктуры, а также затрат на маркетинг и привлечение клиентов. А отдача от этого проекта будет лишь через несколько лет.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала