Рейтинг@Mail.ru
Валюты Тихоокеанского региона под давлением - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Валюты Тихоокеанского региона под давлением

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Больших сюрпризов вчерашнее объявление итогов двухдневного заседания Федрезерва не преподнесло. Регулятор акцентирует внимание на позитивных данных по рынку труда и темпам роста ВВП, а относительно невысокие темпы инфляции считает временными, прогнозируя восстановления индексов потребительских цен к целевым показателям в среднесрочной перспективе.

На валютном рынке большой реакции на публикацию сопроводительного заявления мы не увидели. Американский доллар немного прибавил по отношению к основным конкурентам, однако в текущих условиях высокой волатильность назвать вчерашнее укрепление доллара значительным вряд ли возможно. Рынок уже осознал вероятность скорого повышения ставок со стороны ФРС, и в ближайшее время, по всей видимости, инвесторы пристально будут наблюдать за показателями по инфляции и динамике темпов роста заработных плат.

Американский фондовый рынок снизился по итогам вчерашних торгов более чем на 1%, и основной удар на себя приняли компании энергетического сектора. Цены на нефть эталонного американского сорта WTI остаются под давлением, и спред между Brent и WTI уже превышает 4 доллара. Если посмотреть на S&P с горизонтом до конца квартала, вероятность достижения отметок в районе 2100-2150 б.п. по-прежнему существенна. В марте ЕЦБ начинает выкуп государственных облигаций, и, вероятно, часть "дешевых денег" придет на американский рынок. С технической точки зрения фьючерс на индекс S&P 500 находится вблизи поддержек в районе 1960-1970 б.п., и, если эта зона будет преодолена, приоткроется дорога к более весомой коррекции. Тем не менее, выкупать проливы на американском рынке акций пока еще рационально (при условии, что имеется возможность спокойно выдержать просадки еще в пределах 5-7% от текущих отметок).

На валютном рынке отдельное внимание следует уделить валютам тихоокеанского региона, которые в последние недели находятся под массированным давлением. И австралийский, и новозеландский доллар обновляют многогодовые минимумы, и в среднесрочной перспективе открываются более далекие цели. Поскольку увеличивается вероятность понижения ставок со стороны РБА и РБНЗ на горизонте полугодия становятся возможны достижения парами AUDUSD и NZDUSD уровней 0.74 долл. и 0.70 долл. соответственно.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала