Рейтинг@Mail.ru
Заседание ФРС спровоцировало новую волну снижения рубля - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заседание ФРС спровоцировало новую волну снижения рубля

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рубль сегодня вновь находится под давлением, значительно снижаясь как к доллару, так и к евро. Основным поводом данной динамики стало прошедшее накануне заседания ФРС.

Посыл американского регулятора на фоне замедления инфляции был несколько неожиданным. ФРС отметил, что экономика растет "уверенными" темпами, тогда как ранее фигурировала формулировка "умеренными", при этом явных опасений по замедлению инфляции не было обозначено. "Долгосрочные инфляционные ожидания оставались стабильными", отмечается в документе. Напротив, появилась фраза о том, что "снижение цен на энергоносители привело к росту покупательной способности населения". Получается, что сроки подъема ставок не только не отодвинуты на более позднее время, но и появилась определенная вероятность, что произойдет это раньше ожиданий. Данный момент выступает целиком и полностью на стороне покупателей американской валюты. 

При этом дополнительными рисками для рубля выступают низкие цены на нефть и возможность новых санкций против России на фоне усиления напряженности на Украине, которое мы наблюдали последние недели. Сегодня министры иностранных дел ЕС обсудят возможные ограничения и дадут свои рекомендации по данному вопросу.

Из позитивных моментов стоит отметить только меры, предпринятые правительством РФ еще в прошлом году. В частности, подъем ключевой ставки до 17%, а также договоренности с экспортерами о продаже валютной выручки.

Пара доллар/рубль сейчас снова подобралась к серьезному сопротивлению в районе 69,5. В случае пробоя следующей целью может стать 72.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала