Рейтинг@Mail.ru
VimpelCom: закрытие сделки по Djezzy снизит долговую нагрузку, но ожидаемо - 02.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

VimpelCom: закрытие сделки по Djezzy снизит долговую нагрузку, но ожидаемо

Читать Прайм в
Дзен Telegram

51-процентный пакет в алжирской "дочке" продан за 2,6 млрд долл. В пятницу VimpelCom (VIP US – ДЕРЖАТЬ) объявил о закрытии сделки по продаже Алжирскому национальному инвестиционному фонду за 2,6 млрд долл. 51% акций своей дочерней алжирской компании Omnium Telecom Algeria (работающей под брендом Djezzy). Условия сделки, объявленной еще в апреле прошлого года, предполагают урегулирование всех разногласий между компанией и алжирским правительством, а также то, что VimpelCom сохранит операционный контроль над Djezzy и продолжит консолидировать ее операции в своей финансовой отчетности.

Снижение чистого долга пока недостаточно велико для возврата к высоким дивидендам. В результате сделки VimpelCom получит около 3,8 млрд долл. денежных средств, включая дивиденды от Djezzy за 2008–2013 гг., что позволит существенно сократить общий корпоративный долг – с 27,7 млрд долл. (на конец 3 кв. 2014 г.) до 24,4 млрд долл. В то же время на уровне чистого долга влияние сделки будет минимальным, и, по оценке компании, коэффициент Чистый долг/EBITDA (за последние 12 мес.) снизится с 2,5 всего до 2,4. В результате компания сохранит дивиденды на низком уровне, учитывая,что условием их увеличения было заявлено снижение показателя Чистый долг/EBITDA до уровня менее 2.

В телекоммуникационном секторе мы предпочитаем МТС. Завершение сделки с алжирским правительством позитивно для VimpelCom, но это событие также было ожидаемым. По сравнению с основными конкурентами, МТС (MBT US – ПОКУПАТЬ) и МегаФоном (MBT US – ДЕРЖАТЬ), VimpelCom в России демонстрирует низкие операционные показатели и имеет более высокую долговую нагрузку, что не дает компании выплачивать привлекательные дивиденды. Мы сохраняем рекомендацию ДЕРЖАТЬ акции VimpelCom и предпочитаем МТС в телекоммуникационном секторе.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала