Рейтинг@Mail.ru
ЦБ запустил ралли в ОФЗ - 02.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ запустил ралли в ОФЗ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Евробонды на уровне средней динамики ЕМ, реакция на взлет нефтяных котировок отложена на понедельник. Российские еврооблигации в пятницу торговались на уровне средней динамики ЕМ и игнорировали взлет нефтяных цен во второй половине дня. Доходности вдоль суверенной кривой подросли в пределах 5 бп, спреды при этом расширялись преимущественно со стороны снижения ставок UST. Корпоративный сектор провел день без единого тренда. Изменения доходностей в среднем по рынку не превышали +/- 15 бп, Хуже средней динамики рынка выглядели дальние выпуски ВЭБа, где доходности прибавили порядка 50 бп. В числе фаворитов рынка находился Вымпелком, где доходности снижались фронтально по всей длине кривой на 50 бп после сообщений об окончательном урегулировании компанией разногласий с правительством Алжира по поводу местного сотового оператора.

ЦБ запустил ралли в ОФЗ и открыл рынок для краткосрочных выпусков первого эшелона. Снижение ставок ЦБ на пятничном заседании вызвало активизацию покупателей на рынке рублевых облигаций. Доходности на дальнем участке кривой ОФЗ снизились на 20-30 бп, сделки в районе 7-летней дюрации после решения ЦБ проходили на уровне YTM 13%, к концу дня доходности отошли на уровень 13.2%, что, тем не менее, было на 40-60 бп ниже уровней четверга. Ставки в пределах готового отрезка кривой ОФЗ снизились на 100 бп и завершили день на отметке 14%. Инвесторы, таким образом, видят ограниченный потенциал снижения ставки в перспективе этого года. В целом же решение ЦБ, на наш взгляд, не выглядит бесспорно: регулятор еще не имеет возможности достоверно оценить масштабы надвигающейся инфляционной волны, пик которой будет достигнут к середине весны. Своим решением ЦБ, по сути, сделал ставку на то, что "дно" на рынке нефти пройдено, а поддержка рубля со стороны высоких ставок будет вскоре компенсирована стабилизацией экспортных поступлений. Наиболее значимым последствием этого решения для рынка, по-видимому, станет активизация на первичном рынке заемщиков 1-го эшелона, которые получат возможность размещать короткие выпуски.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала