Рейтинг@Mail.ru
Изменение расчета НДПИ позитивно для нефтедобывающих компаний РФ - 02.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Изменение расчета НДПИ позитивно для нефтедобывающих компаний РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Формула расчета НДПИ может измениться, чтобы уменьшить негативный эффект налогового маневра; ПОЗИТИВНО.

Как сообщает газета ‘Ведомости”, Минэнерго намерено обсудить изменения в текущей формуле расчета НДПИ, чтобы уменьшить влияние налогового маневра в ситуации низких цен на нефть. При снижении цены на нефть более чем на 50%, нефтедобывающие компании страдают от высокой ставки НДПИ в сравнении с прежними параметрами до введения налогового маневра с 1 января 2015 г., который предусматривает в том числе резкое сокращение ставки экспортной пошлины за счет повышения ставки НДПИ. Это предложение будет обсуждаться на ближайшем заседании президентской комиссии по топливно-энергетическому комплексу, дата которого пока не известна.

Мы считаем эту новость ПОЗИТИВНОЙ для российских нефтедобывающих компаний, так как новые параметры ставки НДПИ действительно (базовая ставка повысилась до 766 руб. за тонну с 493 руб. за тонну) сыграли злую шутку с нефтедобывающими компаниями – налоговая нагрузка повышается при цене на нефть на уровне $40-50/барр. Между тем, пока не ясно, будет ли одобрено это предложение.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала