Рейтинг@Mail.ru
Нефть, разрываемая противоречивыми факторами, торгуется в диапазоне - 26.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть, разрываемая противоречивыми факторами, торгуется в диапазоне

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В последние недели сырая нефть стабилизировалась в диапазоне. Нефть сорта Brent

пользовалась небольшим преимуществом по сравнению с нефтью WTI по причине некоторых событий, происходящих на международной арене. Игрокам сейчас приходится торговать в непростых условиях: фокус их внимания то и дело смещается с опережающих индикаторов на реальную статистику за прошлые периоды. 

Запасы и темпы добычи нефти в США продолжают расти, несмотря на то что с октября прошлого года количество действующих буровых вышек сократилось на одну треть. На прошлой неделе запасы в США достигли рекордного уровня в 425,6 миллиона баррелей, в то время как добыча увеличилась до 9,28 миллиона баррелей в сутки. Оба результата соответствуют самым высоким значениям за все время ведение этой статистики с 1983 года. 

Положительная экономика в сфере хранения (когда трейдеры покупают дешевую сырую нефть на спотовом рынке, помещают ее в хранилище и одновременно продают по более высокой цене в будущем) способствовала резкому росту объемов запасов в Кушинге. С октября прошлого года уровень запасов стал в два раза выше и достиг отметки в 46,3 миллиона баррелей, недалеко от рекордного значения, установленного два года назад на уровне 51,9 миллиона баррелей. 

В связи с этим назрел актуальный вопрос: истощатся ли мощности в Кушинге до того, как темпы добычи начнут падать? Если да, то цены на сырую нефть на спотовом рынке рискуют устремиться к новым минимумам. 

Например, аналитики Goldman Sachs считают, что такой риск есть, и сохраняют прогноз по цене на нефть сорта WTI на уровне 39 долларов за баррель на ближайшие месяцы. Невозможно сказать наверняка, послужило ли это причиной, но в последнее время на рынке опционов большим спросом пользовались опционы пут со страйком на уровне 40 долларов, причем наиболее активно торгуемыми опционами на прошедшей неделе были инструменты со сроком истечения в апреле и июне. 

На прошедшей неделе поддержку нефти оказывало несколько факторов. Помимо уменьшения количества действующих буровых вышек в США, компания EOG Resources (EOG:xnys), крупнейшее в США предприятие по освоению сланцевых месторождений, заявила в квартальном отчете, что темпы добычи в США будут падать быстрее, чем ожидает правительство. 

Дополнительную поддержку рынку оказали опасения по поводу сокращения поставок из Ливии по причинам безопасности, а также из Ирака, где плохие погодные условия усугубили проблему с задержкой экспортных поставок на юге страны. 

Нефть сорта WTI стабилизировалась в диапазоне с уровнем поддержки в районе 21-дневной скользящей средней. За время нисходящего движения с лета прошлого года эта скользящая средняя не раз служила сопротивлением, а в этом месяце уже три раза оказывала поддержку. В настоящий момент сопротивление находится на уровне 55 долларов за баррель. В случае прорыва возможно возвращение к отметке 60 долларов за баррель, но вряд ли это произойдет.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала