Рейтинг@Mail.ru
К перемирию на Украине начали двигаться обе стороны - 27.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

К перемирию на Украине начали двигаться обе стороны

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Российский фондовый индекс вчера закрылся в районе дневных максимумов. Индекс ММВБ повысился на 0,83% и достиг отметки 1760,66 пунктов, РТС подскочил на 3,18% до 911,98 пунктов. Позитивная динамика продолжает поддерживаться за счет недавнего роста цен на нефть и перспектив стабилизации обстановки на Украине.

По последним данным, Киев наконец начал отвод тяжелого вооружения от текущей линии фронта, что подтверждается сотрудниками ОБСЕ. Теперь можно говорить о том, что обе стороны конфликта выполнили один из основных пунктов нового минского соглашения. К сожалению, о полном прекращении огня пока речи не идет, однако начало положено. Посмотрим, как на это отреагируют представители западного сообщества, в том числе США, которые еще недавно угрожали России новыми санкциями, обвиняя ее в несоблюдении пунктов «минского мира».

Цены на нефть, тем временем, скорректировались, но все еще удерживаются над уровнем 60 долларов за баррель. Цена барреля Brent удерживается на отметке 61 доллар. Существенный подъем котировок был спровоцирован словами министра нефти Саудовской Аравии аль-Наими, заявившего, что спрос на нефть продолжает расти. Тем самым были косвенно развеяны слухи о возможном внеочередном заседании ОПЕК, которое если бы и произошло, то вряд ли смогло оказать повышательное воздействие на стоимость углеводородов. Дальнейшая динамика Brent будет зависеть от того, сможет ли цена закрепиться выше 62 долларов. Если да, то следующей целью станет отметка 64 доллара, в противном случае мы вновь увидим падение ниже 60.

Торги на Уолл-стрит завершились боковой динамикой на фоне неоднозначной макроэкономической статистики. Лишь показатель затрат на товары длительного пользования за январь зарегистрировал позитивную динамику, отразив рост на 2,8% после декабрьского спада на 3,7%. А вот январский CPI превысил прогнозы в худшую сторону, снизившись на 0,7% от декабрьских -0,3%. Также число первичных заявок на пособия по безработице на прошлой неделе подскочило до 313 тыс. от 282 тыс. неделей ранее. Впрочем, в этой «бочке дегтя» была и еще одна «ложка меда» - базовый CPI США зарегистрировал рост на 0,2% вместо ожидаемых 0,1%, тем самым спровоцировав спрос на доллар и заставив пару EURUSD потерять более 100 пунктов.

Сегодня день обещает быть спокойным. Участники рынка будут следить за показателем инфляции в Германии и ВВП США за 4-й квартал.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала