Рейтинг@Mail.ru
Нефть по-прежнему является основным драйвером движений рубля - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть по-прежнему является основным драйвером движений рубля

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рубль сегодня не очень радует своей динамикой, снижаясь как к доллару, так и к евро. Отрицательная динамика нефти на фоне ожиданий определенного прогресса иранского ядерного вопроса с последующей перспективой снятия санкций является основным катализатором данного движения. По сорту Brent

, в частности, котировки "черного золота" торгуются уже в районе 55 долларов за баррель.

При этом спрос на рубли несколько снизился после завершения налогового периода в стране, а риски роста напряженности на Украине по-прежнему существенны и в любой момент могут возобновить понижательную динамику российской валюты.

Впрочем, в феврале-марте завершился пик выплат по внешним долгам российских компаний в иностранной валюте, что в ближайшее время уже не будет сдерживать подъем рубля. 

При этом поддержку российской валюте может оказать мягкая денежно-кредитная политика Китая и еврозоны. Напомню, еще в январе ЕЦБ запустил программу скупки активов на 60 млрд евро ежемесячно, а Банк Китая уже несколько раз снижал основную ставку, и по словам главы регулятора готов и далее принимать меры в ответ на замедления роста экономики страны.

Ключевыми событиями для рубля на текущей неделе будут итоги переговоров по иранской ядерной программе, которые ожидаются сегодня, а также данные с американского рынка труда, которые выйдут в предстоящую пятницу.

Ближайшее сильное сопротивление по паре доллар/рубль располагается в районе отметки 59, поддержка – 56,5.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала