Рейтинг@Mail.ru
"Норникель" продолжает удивлять инвесторов своей щедростью - 01.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Норникель" продолжает удивлять инвесторов своей щедростью

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Помимо выплат, согласно дивидендной политике, компания в 2014 г .выплатила спецдивиденды из оборотного капитала, а теперь ещё и объявила о намерении провести выкуп собственных акций на $500 млн. Последнее, по словам финдиректора Норникеля, не альтернатива дивидендам, т.е. дополнительные средства, фактически распределяемые между акционерами. 

Генерируемый компанией денежный поток в своей подавляющей части перенаправляется акционерам. И это хорошо для миноритариев.  Правда, переход от выплат дивидендов к распределению прибыли через выкуп акций вызывает серьёзные вопросы. Складывается впечатление, что компания готовится к снижению капитализации и готовится поддерживать котировки на приемлемых уровнях за счёт собственных средств. Основания для этого имеются. Только за последние 5 торговых сессий цена 3-месячных контрактов на никель упала на 11%, пробив минимумы 2013 г и вернувшись в кризисный 2009 г. Летом прошлого года тонна никеля стоила $19000, сейчас цена приближается к $12000. Девальвация рубля компенсировала компании негативный эффект от снижения цен осенью прошлого года. Но теперь рубль стабилизировался, а негативная тенденция по никелю на фоне прогнозов слабого спроса со стороны Китая развивается. 

Сегодня вышли данные по промышленному PMI в Китае. Официальный показатель - 50.1 пункта – сигнализирует о преодолении слабости первых двух месяцев года. Альтернативный индикатор, напротив пересёк отметку 50 пунктов сверху вниз. По большому счёту, не так важно абсолютное значение показателей и кто из поставщиков имеет более репрезентативную выборку опрашиваемых. Последние полгода деловая активность в промышленном секторе Поднебесной остаётся подавленной. Такое состояние дел не вселяет уверенности в безоблачном будущем для сырьевых рынков  вообще и для цен на никель в частности.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала