Рейтинг@Mail.ru
Кто выигрывает от повышения пенсионного возраста? - 17.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто выигрывает от повышения пенсионного возраста?

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Сегодня в ходе "прямой линии" президент России Владимир Путин заявил, что повышение пенсионного возраста теоретически правильная мера, однако "нужно чувствовать, как живет рядовой человек, как это на нем отражается".

Всё, связанное с тематикой пенсионного обеспечения, вызывает повышенный интерес у россиян. И дело здесь не в какой-то особенно крупной концентрации пенсионеров именно в России. Просто за последние двадцать лет реформы в этой сфере начинались и прекращались настолько часто, что граждане уже не успевают усвоить одни новации, как им на смену приходят другие. Причем, каждая пенсионная реформа начинается с разговоров о необходимости повышения возраста выхода на пенсию.

На днях такое предложение прозвучало из уст главы Минфина РФ Антона Силуанова. По мнению министра, чем быстрее будет решен вопрос с повышением пенсионного возраста, тем будет "лучше для экономики и бюджета". И хотя еще "обсуждаются разные концепции", тем не менее, уже обозначились конкретные сроки: пенсионный возраст могут повысить уже в 2016 году, самое позднее – в 2018-м. Министр добавил, что международные эксперты рекомендуют РФ установить пенсионный возраст 65 лет и для мужчин, и для женщин.

Сразу же в ответ на свое предложение министр Силуанов получил комментарий от пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. Сославшись на мнение Владимира Путина, г-н Песков отметил, что этот вопрос нуждается во внимательной проработке и в правительстве, и в обществе, "и только после этого можно будет сформулировать позицию". Обтекаемые формулировки ничего не прояснили. 

Прояснить позицию шефа взялся замглавы Минфина Алексей Моисеев. Он видит только две альтернативы повышению пенсионного возраста – или увеличение налогов, или снижение уровня жизни пенсионеров. Но повышать налоги на несырьевой бизнес запретил президент, а снижать уровень жизни пенсионеров недопустимо, поэтому – только увеличение пенсионного возраста. И как можно скорее! К тому же сейчас на работу выходит самое малочисленное поколение рожденных в 90-ые годы XX века. Их отчислений в Пенсионный фонд объективно не хватит на всех пенсионеров.

Неожиданную поддержку Антон Силуанов получил оттуда, откуда не ждал. Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин поддержал своего преемника, заявив: "Повышать возраст надо, но конкретные параметры нужно обсудить. Это требуется взвесить, но 65 лет - это вполне объяснимый вариант". А вот коллега г-на Силуанова вице-премьер Ольга Голодец не поддерживает его инициативу. У россиян, подчеркнула г-жа Голодец, есть возможность отсрочить выход на пенсию в рамках действующего законодательства, что дает им возможность увеличить впоследствии размер пенсии.

Первый зампред Бюджетного комитета ГД Оксана Дмитриева подошла к проблеме с конкретными цифрами. Если решение о повышении пенсионного возраста будет принято в 2016 году, это может дать экономию порядка 60-70 млрд рублей в первый год. При этом бюджет Пенсионного Фонда России на 2015 год сверстан с дефицитом 623 млрд рублей. Если всё это затеяно ради экономии, то экономия составит не больше 10% от требуемой суммы. По мнению г-жи Дмитриевой, проблема с дефицитом бюджета ПФР решается отменой накопительной части пенсии, так как перечисление этих средств в ВЭБ и негосударственные пенсионные фонды "приводит к необходимости компенсировать дефицит Пенсионного фонда из федерального бюджета".

Резюмируя ситуацию, специалисты Экспертного центра Инвестиционной компании "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент" приходят к следующим выводам:

Вывод первый

Поскольку речь зашла о конкретных датах, скорее всего, концептуально решение о повышении пенсионного возраста уже принято. Осталось соблюсти процессуальные формальности – в частности, прислушаться к общественному мнению. Или сформировать его в нужном контексте. Поэтому в через некоторое время можно ожидать широкомасштабной информационной кампании в поддержку более позднего выхода на пенсию.

Вывод второй

В правительстве до сих пор нет единства по данному вопросу. Но поскольку откладывать принятие решения дольше невозможно, решение все-таки будет принято – если не единогласно, то большинством голосов. К тому же коллегиальность при принятии важных решений позволяет снять с себя персональную ответственность за все возможные последствия.

Вывод третий

Дефицит бюджета ПФР заставляет искать иные пути выплаты денежного довольствия пенсионерам. Например, обязать работодателей еще пять лет (в случае женщин – еще десять лет) выплачивать им заработную плату. Но работодатели понимают, что эти расходы не окупятся, потому что люди старшего возраста ни интеллектуально, ни физически не могут работать с той же интенсивностью, что и молодежь. Поэтому работодатели будут стараться любыми способами избавиться от престарелых работников. Поэтому люди старшего поколения в любом случае будут получать вспомоществование от государства – если не в виде пенсии, то в виде пособия по безработице.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала