Рейтинг@Mail.ru
Рубль: укрепление вслед за рынком нефти - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль: укрепление вслед за рынком нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Начало вчерашней сессии на российском валютном рынке не давало оснований для оптимизма: торговая активность после уплаты НДС и НДПИ уменьшилась, участники заняли выжидательную позицию в преддверии заседания Банка России, предстоящего 30 апреля. Рубль открылся ослаблением на 0.8%, но к полудню вернулся на уровень открытия. Позднее поступила новость о том, что ВМС Ирана задержали следовавшее под флагом США грузовое судно, и котировки нефти пошли в рост. В результате цена Brent в моменте поднималась выше 63.5 долл./барр., но в итоге к концу сессии повысилась лишь на 0.1%, до 62.7 долл./барр. Рубль незамедлительно последовал за ценой нефти, укрепившись к концу сессии на 1.3%, до 51.33.

Валюты развивающихся рынков также были в хорошей форме – соответствующий индекс поднялся на 0.4–0.5% по отношению к доллару. Лидером роста стал южноафриканский ранд – плюс 1.2%, опережающую динамику показали израильский шекель (плюс 1.0%), а также турецкая лира и мексиканский песо (плюс 0.6%). Подъем котировок нефти способствовал укреплению и сырьевых валют: относительно доллара США австралийский доллар прибавил в стоимости 2.1%, норвежская крона и новозеландский доллар укрепились на 1.0–1.1%.

Банк России вчера продолжил сокращать лимиты по операциям валютного репо, предложив к размещению на недельном аукционе лишь 300 млн долл. Рубль отреагировал на эту новость немного нервно, хотя решение в действительности не оказало никакого давления на рынок, поскольку спрос на аукционе не превысил 88 млн долл. Все заявки были удовлетворены по средней ставке 2.36%.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала