Рейтинг@Mail.ru
В США зафиксировано первое за пять месяцев снижение запасов нефти - 30.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В США зафиксировано первое за пять месяцев снижение запасов нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть основных эталонных сортов отметились уверенным ростом в последние сутки после того, как данные по динамике коммерческих запасов в подземных хранилищах США зафиксировали их первое снижение с ноября месяца, просигнализировав о начинающемся смягчении  дисбаланса между спросом и предложением на рынке.

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent

со сроком экспирации в июне прибавили в цене 2,4% и достигли отметки 66,20. Одновременно американский эталон WTI подрожал на 3,9% и в четверг утром торговался в районе 59,12.

Агентство энергетической информации зафиксировало сокращение запасов в Кушинге (место поставки нефти, торгующейся в Нью-Йорке) на 514 тысяч баррелей - до 61,7 миллиона по итогам предыдущей недели. Ожидания, что хранилища могут оказаться недостаточными для их постоянного роста, были существенным фактором, сковывающим возможность укрепления цен. Сейчас эта проблема начинает выглядеть несколько преувеличенной.

Коммерческие запасы нефти в целом по США увеличились на 1,9 миллиона баррелей, что также оказалось ниже среднего значения за последние месяцы. Добыча осталась практически неизменной - на уровне 9,373 миллиона баррелей. Среднедневное потребление сырья нефтеперерабатывающими заводами США составило 16,1 миллиона баррелей в стуки или на 105 тысяч больше, чем неделей ранее, просигнализировав также о продолжении роста сезонного спроса.

Принимая во внимание сохраняющуюся напряженность на границе между Йеменом и Саудовской Аравией, а также прогнозы по сокращению объемов добычи в США, которое, как предполагается, начнется с мая, ситуация на рынке складывается в пользу того, чтобы котировки смогли, как минимум, закрепиться на текущих относительно высоких уровнях. Диапазон колебаний 60-70 долларов выглядит вполне естественным.

Проводя технический анализ в терминале Libertex, мы видим, что для Brent сейчас ближайшим важным уровнем сопротивления является 66,60. В случае ее преодоления котировки могут вплотную приблизиться к 70 долларам за баррель.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала