Рейтинг@Mail.ru
FOMC осторожен, Банк Японии толкает иену вверх - 30.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

FOMC осторожен, Банк Японии толкает иену вверх

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Сопроводительное заявление Федерального комитета по открытым рынкам в целом совпало с нашим наиболее вероятным сценарием, то есть Федрезерв сказал минимум и ясно дал понять, что и далее будет ориентироваться на поступающие данные.

FOMC подготовил очень сбалансированное заявление, изменив в сторону понижения свою оценку экономики, но при этом подчеркнув, что это охлаждение является временным, и в конечном счете оно выльется в умеренные темпы роста. Двухлетние ставки в США практически не изменились сегодня утром, лишив рынки дальнейшего стимула для закрытия длинных позиций по доллару - этот процесс ускорился после выхода слабого отчета по ВВП в первом квартале. 

Удивительно, что рынок остро отреагировал на решение Банка Японии не расширять стимулы во время визита премьер-министра Синзо Абэ в Соединенные Штаты. Вчерашнее выступление Абэ в Конгрессе США никак не повлияло на финансовые рынки, поскольку он говорил в основном о Транс-тихоокеанском торговом соглашении, которое, по его мнению, уже "скоро будет достигнуто".

Текст заявления Банка Японии практически не изменился, и только Такахиде Куичи снова высказался за сокращение объема покупки актвов. Иена восстановила все понесенные ранее потери и продолжила рост, при этом USDJPY на момент написания этой статьи тестирует уровень поддержки, в других кроссах с иеной формируется интересная техническая картина, указывающая на потенциальный медвежий разворот (в том числе и в паре  NZDJPY)

В опубликованном позднее отчете с последними прогнозами Банка Японии говорится о том, что Центробанк по-прежнему рассчитывает достичь целевого уровня инфляции 2% в 2016 финансовом году.

Между тем, настрой Резервного банка Новой Зеландии был достаточно "голубиным", чтобы спровоцировать распродажу новозеландского доллара по всему спектру рынка: глава Центробанка Граем Уиллер ясно дал понять, что "в случае снижения спроса и падение заработных плат и цен до уровней, не соответствующих инфляционной цели, потребуется сократить учетную ставку".

Уиллер также пожаловался на "неоправданно высокий" курс новозеландского доллара. AUDNZD на предыдущей сессии подошел к ключевому уровню 1,0500 и готов продолжить рост, если РБНЗ перейдет от слов к действию на ближайших заседаниях, хотя в краткосрочной перспективе мы не исключаем вероятность нисходящей коррекции в паре (поскольку этот голубиный настрой РБНЗ в значительной степени уже был заложен в цены еще до заседания).

Сегодня особенно интересно, сможет ли иена развить масштабное движение, учитывая то, что пара USDJPY оказалась под давлением сегодня утром, после заседания Банка Японии. В остальных долларовых парах нас ждет простая консолидация или же свежие попытки укрепления американской валюты.

Чтобы ответить на эти вопросы нужно время, поскольку в пятницу на следующей неделе выходит отчет по рынку труда в США, который спровоцирует реакцию на рынке.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала