Рейтинг@Mail.ru
Решение ЦБ по ставке: регулятор выбрал компромисс - 30.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение ЦБ по ставке: регулятор выбрал компромисс

Читать Прайм в
Дзен Telegram

По итогам заседания Совета Директоров ЦБ принял решение о снижении ключевой ставки на 150 б.п., то есть с 14% до 12,5%. Таким образом, масштаб ее снижения полностью совпал с нашими ожиданиями: мы предполагали, что теперь ЦБ может "ускориться" в понижении ставки (на прошлом заседании оно составило 100 б.п.).

Наиболее интересной информацией в пресс-релизе являются обновленные оценки ЦБ по инфляции. Ссылаясь на текущие позитивные инфляционные тенденции, теперь регулятор считает возможным и более существенное замедление инфляции на горизонте года - менее 8% г./г. в апреле 2016 г. (ранее звучали оценки 9% г./г. в марте 2016 г.). ЦБ подчеркивает, что текущие позитивные инфляционные тенденции вкупе с недавним сильным укреплением рубля создают почву для дальнейшего замедления инфляции год к году, а с ним - для снижения инфляционных ожиданий, что является одним из основных параметров для ЦБ при принятии решения по ставкам. Банк России отмечает, что в случае устойчивости такой положительной инфляционной динамики он продолжит снижать ключевую ставку.

Кроме того, ЦБ обращает внимание на сильное снижение ВВП в 1 кв. и на сохранение рисков для дальнейшего падения экономики, отмечая ухудшение состояния рынка труда и падение реальных зарплат, что также, на наш взгляд, является индикатором настроенности регулятора на дальнейшее снижение ключевой ставки, если одновременно для этого будут складываться и благоприятные условия со стороны инфляции.

Хотя мы и допускаем, что инфляция к апрелю 2016 г. может опуститься до 8%, нужно учитывать, что это в основном будет связано со статистическими причинами – сравнением с рекордно высокой инфляцией января-апреля 2015 г. Сможет ли инфляция остаться низкой в последующие месяцы будет полностью зависеть от продолжительности и масштаба инфляционной волны 2015 г.: есть риски повышенной инфляции из-за более длительного влияния эффекта девальвации на цены непродовольственных товаров, но нельзя исключать и недооцененность антиинфляционного эффекта, обусловленного падением экономики.

Вероятность позитивного сценария по инфляции (ниже 12% по итогам 2015 г.), на который ссылается теперь МЭР и Минфин, уже достаточно высока. Но оптимистичных данных нескольких недель, на наш взгляд, недостаточно, чтобы полностью исключить риски стабилизации текущего повышенного показателя инфляции год к году (~16,5%) в течение еще нескольких месяцев. Тем не менее, в случае сохранения дефляционных тенденций мы не исключаем снижения нашего прогноза по инфляции на 2015 г. (13,5%).

Поскольку негативный сценарий ускорения инфляции м./м. в текущих условиях уже маловероятен, мы полагаем, что ЦБ, скорее всего, продолжит снижать ключевую ставку на следующем заседании (наш предварительный прогноз на 100 б.п.).

Первая реакция курса рубля на случившееся снижение ключевой ставки оказалась сдержанной: демонстрируя некоторое ослабление до заседания по ставкам (до 13.30 МСК), после объявления решения рубль показал небольшое укрепление. Такая динамика курса неудивительна, если учесть, что фактическое снижение ставки оказалось даже несколько слабее ожиданий рыночных участников (многие из них ориентировались на 200 б.п. снижения). Мы полагаем, что итоговый эффект от решения ЦБ для рубля будет лишь слабо негативным.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала