Рейтинг@Mail.ru
Сегодня ожидается боковая динамика ведущих индексов - 05.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сегодня ожидается боковая динамика ведущих индексов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Минувшие выходные, из-за майских праздников оказавшиеся длиннее, чем обычно, оказались насыщены потенциальными драйверами рынка. В центре внимания вновь оказалась геополитика, что может увести российские индексы на открытии вниз.

Сообщения из Украины в последнее время вновь стали напоминать фронтовые сводки. Сообщается об обоюдной эскалации конфликта с использованием тяжелого вооружения, которое, вопреки минским договоренностям, так и не было отведено к линиям разграничения. Само воплощение минского соглашения в жизнь Киевом по-прежнему под большим вопросом. Если первые два пункта, соблюдение перемирия и отвод вооружения, до недавнего момента худо-бедно соблюдались, то о наделении ДНР и ЛНР расширенными полномочиями и проведении выборов там речи уже не идет. Если эскалация вооруженного конфликта продолжится, Запад вновь может выступить с обвинениями в адрес России. Другой вопрос, что новая порция санкций под большим вопросом. ЕС вряд ли сможет согласовать новый пакет ограничений, поскольку ряд членов Евросоюза выступал даже против продления старых. Поэтому в данный момент единственной угрозой для российского рынка является сам факт боевых действий, которые, как правило, провоцируют бегство из рисковых активов, снижая спрос на акции.

Цены на нефть, тем временем, за прошедшие дни успели взлететь выше 67 долларов за баррель Brent, а затем откатиться в район 66,37. Рост котировок отчасти также был обусловлен геополитикой: военная операция в Йемене, по всей видимости, перешла в состояние полномасштабных наземных боевых действий. В СМИ просочилась информация, что силы арабской коалиции вошли в Аден, являющийся крупнейшим транспортным узлом и вторым по величине городом Йемена. Позднее эти данные были опровергнуты самой коалицией, однако факт остается фактом: обстановка продолжает накаляться, и если пока введения сухопутного контингента не было, то вероятность этого события сейчас выше, чем обычно. Это продолжит оказывать поддержку ценам на нефть, удерживая их от падения ниже 66 долларов за баррель.

Торги на Уолл-стрит вчера завершились умеренным ростом, в пределах 0,29% по ведущим индексам. Оптимизм инвесторов повысился за счет мартовского показателя производственных  заказов в США. Их объем увеличился на 2,1% против ожиданий на уровне 2,0% и -0,1%, зафиксированных в феврале. Однако данный релиз имеет второстепенную значимость по отношению к ВВП и решению Федрезерва, опубликованным на прошлой неделе, и кардинальной смены настроений ожидать не приходится.

Сегодня мы ждем боковой динамики ведущих индексов с возможным уклоном вниз. Активность по-прежнему останется низкой, так как впереди вторая часть майских праздников. Из макроэкономических событий интерес вызовут прогнозы Еврокомиссии по экономике еврозоны и индекс ISM в секторе услуг США.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала