Рейтинг@Mail.ru
Нефть пока не опустится ниже $66 - 05.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть пока не опустится ниже $66

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Пока Россия отдыхала на первой половине майских праздников, на рынке углеводородов волатильность продолжала расти. В конце прошлой недели котировки североморского эталона Brent превысили 67 долларов за бочку, чему способствовало сочетание позитивных макроэкономических данных и эскалации йеменского конфликта. К настоящему моменту цены скорректировались, достигнув 66,35 долларов, но по-прежнему остаются на плаву.

Пятничные данные от Baker Hughes продолжили демонстрировать сокращение числа буровых платформ в США. На прошлой неделе их количество снизилось еще на 24 единицы - до 679, что по-прежнему указывает на наличие четкого нисходящего тренда. Однако темпы сокращения оказались минимальными с начала апреля. Это может говорить о том, что текущий уровень цен на мировом рынке приближается к точке безубыточности производства сланцевой нефти. Если в следующие 2-3 недели мы продолжим наблюдать угасание нисходящей динамики, котировки Brent отреагируют на происходящее снижением.

Еще одним фактором, удерживающим "черное золото" на плаву, стала обстановка в Йемене. Сейчас бои ведутся уже за Аден, в котором расположен  крупнейший порт, обеспечивающий мировые поставки углеводородов. Пока неясно, участвуют ли в этих боях силы объединенной арабской коалиции. Достоверно известно лишь то, что против хуситов сейчас воюют сторонники режима действующего президента Йемена. Если будет получено подтверждение ввода сухопутного контингента Саудовской Аравией, это незамедлительно спровоцирует резкий рост котировок Brent.

Как мы видим, обстановка на рынке углеводородов сейчас достаточно волатильна. Мы считаем, что цены на нефть в краткосрочной перспективе не опустятся ниже 66 долларов за бочку. Если же говорить о перспективах роста, то они будут возможны только за счет мощных драйверов – таких, как новый этап эскалации конфликта в Йемене.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала