Рейтинг@Mail.ru
Индекс ММВБ на открытии покажет незначительный прирост - 05.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индекс ММВБ на открытии покажет незначительный прирост

Читать Прайм в
Дзен Telegram

За последние две торговые сессии, которые из-за праздников пропустили российские инвесторы, внешний фон практически не изменился.  Американские индексы продолжают уверенно удерживать позиции вблизи своих  исторических максимумов. Котировки нефти марки Brent

держатся выше отметки 66 долларов за баррель – это тоже почти максимум текущего года.  Ситуация вблизи границ Йемена,  да и в целом на всём Ближнем Востоке пока остаётся не очень стабильной, поэтому премия за геополитику будет ещё какое-то время поддерживать цены на “чёрное золото”.  На этой неделе станет известна ценовая политика Саудовской Аравии на ближайшие месяцы. Не исключено, что поставочные цены на июнь саудиты могут снизить на 20 центов , что в свою очередь окажет небольшое давление на нефтяные котировки.

Если посмотреть на глобальный фундаментальный расклад, то он всё больше начинает приобретать пугающий характер.  В Китае денежный мультипликатор (отношение агрегата М3 к М0) достиг рекордных уровней выше 20, подобное было в Японии и закончилось всё печально. Китайский фондовый рынок, похоже, показал всё что мог за последние месяцы, и теперь пришло время разворачиваться. Китайцы не знают, как остановить кредитное безумие – малейшее ужесточение тут же вызывает обвал и резкое торможение экономики: стало быть, мягко сдуть пузырь не выйдет – будет громкий крах.

А в Штатах сейчас противоположная проблема – после остановки QE-3 тот же показатель (только отношение к денежной базе, а не к М0) сразу стал валиться – это при том, что база снижается: М3 падает ещё круче, поэтому мультипликатор вернулся к рекордным низам – в таких условиях монетарное ужесточение будет сущим безумием; ситуация такова, что куда резоннее было бы запустить QE-4. Впрочем, разговоров насчёт повышение ставок в июне сейчас всё меньше и меньше.  Если ФРС и решится на такой шаг, то явные намёки рынки получат только в августе на ежегодном саммите в Джексон Холл. 

Российский рублёвый индекс ММВБ на открытии покажет незначительный прирост. Валютный индекс РТС может и вовсе открыться без особых изменений.   Сильнейшее сопротивление по индексу ММВБ находится в диапазоне 1700-1730 пунктов.  Его не удаётся преодолеть уже более трёх недель.  Валютный индекс РТС также уже три недели топчется вблизи  психологической отметки в 1000 пунктов.  Каких-либо фундаментальных причин для роста российского рынка акций как не было, так и нет, поэтому любой негатив может быстро развернуть российские индексы вниз.  Делать ставку на дивидендное ралли тоже глупо,  кто  хотел, тот уже давно вошёл в дивидендные истории, кто не хотел, тот и сейчас заходить не будет.  К сожалению, почти все хорошие дивидендные истории находятся во 2-3 эшелонах, поэтому сильно на динамику рынка они не повлияют. 

Российский рубль пока себя чувствует уверенно. С сегодняшнего дня вступает в силу новая пониженная ключевая ставка ЦБРФ. В паре с долларом пока российская валюта будет несколько дней удерживаться вблизи отметки 52. С горизонтом два месяца шансы на ослабление рубля до отметки 60 в паре с долларом эксперты  инвестиционной  компании "Ай Ти Инвест" оценивают как высокие, поэтому рекомендуют смело покупать иностранную валюту на текущих уровнях.

Новое обострение ситуации на востоке Украины пока инвесторы игнорируют, но чем ближе будет приближаться июль, тем сильнее будут нарастать страхи и риски. Не стоит забывать, что в июле встанет вопрос об отмене или пролонгации введённых европейских санкций.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала