Рейтинг@Mail.ru
Сегодня вероятна восходящая коррекция в котировках нефти - 28.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сегодня вероятна восходящая коррекция в котировках нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Основным драйвером для российского рынка вчера стало ослабление рубля, которому способствовало в первую очередь падение котировок нефти. На новостях о планах по наращиванию добычи Ираком нефть опустилась ниже важного уровня поддержки в 64 долл. за баррель. Исходя из графика поставок на июнь Ирак предполагает увеличить суточные поставки нефти на мировой рынок до 3,75 млн барр. Тем самым Ирак собирается увеличить добычу нефти на 26% - на 800 тыс. барр. - чуть менее 1% мировой добычи.

Подобный рост поставок нефти может оказать серьезное влияние на рынок, резко увеличив избыток предложения в глобальном масштабе. Очевидно, что данный шаг является продолжением стратегии ОПЕК по выдавливанию с рынка американских сланцевых производителей. В преддверии заседания ОПЕК 5 июня картель дает ясный сигнал о готовности продолжить ценовую войну.

В то же время продолжается рост доллара относительно мировых валют, начавшийся после выступления главы ФРС Джанет Йеллен 22 мая, в ходе которого она подтвердила намерение американского ЦБ поднять базовую процентную ставку до конца текущего года. В первую очередь снижаются йена и евро - ЕЦБ и Банк Японии продолжают программы количественного стимулирования. При этом укрепление доллара оказывает давление на все сырьевые товары.

На фоне существенного ослабления рубля в лидерах российского рынка вчера были акции не-нефтяных экспортеров - в первую очередь акции черных и цветных металлургов: ММК, НЛМК, НорНикель, Север Сталь. Акции ВСМПО Ависма, традиционно растущие на слабом рубле, продемонстрировали падение на фоне отсечки по дивидендам. Хуже рынка торговались ДИКСИ, Сбербанк, Сургутнефтегаз, МТС.

Сегодня вероятна восходящая коррекция в котировках нефти на фоне публикации данных по запасам в США. Возможная коррекция к падающему тренду в нефти может представить хороший шанс для открытия коротких позиций в ожидании заседания ОПЕК и роста поставок из Ирака в июне. Среди российских акций интерес представляют бумаги не-нефтяных экспортеров.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала