Рейтинг@Mail.ru
Без сильной коррекции на биржах США и Европы наш рынок будет в боковике - 29.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Без сильной коррекции на биржах США и Европы наш рынок будет в боковике

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Американские фондовые индексы зафиксировали умеренное снижение (S&P -0,13%). Выходившая статистика показала, что число первичных заявок за пособиями по безработице за неделю выросло до 282 тыс. (+7 тыс.), хотя рынок ожидал снижения заявок до 270 тыс. В целом, американские фондовые индексы продолжают многомесячную консолидацию возле своих годовых максимумов не имея новых стимулов для активного роста, равно как и поводов для обвального падения.

Сегодня ожидается выход важных данных по ВВП США за I квартал 2015 г. (вторая оценка), а также индекс потребительского доверия за май. Эксперты закладываются на то, что пересмотренные данные по ВВП покажут падение на 0,9%. Полученные цифры окажут влияние на динамику курса доллара – более сильные данные приведут к его укреплению. Европейские фондовые индексы в четверг закрылись в красной зоне (EuroStoxx-50 -0,87%) опять из-за новостей вокруг Греции. В преддверии предстоящих выплат по греческому кредиту МВФ, рынки вынуждены чутко реагировать на все выходящие новости. 

В пятницу стоит ждать нейтрального открытия торгов на российском рынке акций. Индекс ММВБ продолжает торговаться в скучном боковике. На этой неделе его границы еще больше сузились, до 1680 сверху  и 1630 п. снизу. Локальная динамика наших акций зависит от ситуации по курсу рубля. При ослаблении национальной валюты рынок поддерживают акции наших сырьевых экспортеров: нефтяники и металлурги. Хуже чувствуют себя бумаги банков и потребсектора. Если рубль укрепляется – предпочтения инвесторов меняются на противоположные. Похоже, что пока не начнется сильная коррекция на фондовых биржах США и Европы, наш рынок акций так и будет торговаться в боковике. 

Индекс РТС по итогам четверга закрепился ниже 1000 п. на фоне ослабления курса рубля к доллару. Последний раз индекс РТС был на отметке 990 п. месяц назад. Ближайший уровень поддержки по этому биржевому индикатору находится возле отметки 985 п. Валютная пара USD/RUB с начала этой недели выросла почти на 6%, достигнув уровня 53. Это ослабление национальной валюты произошло на фоне падения котировок нефти марки Brent на этой неделе также на 6%.

Вчера вечером нефтяные цены опустились до отметки $61,5/барр. – здесь сейчас проходит нижняя граница восходящего тренда последних 4-х месяцев. Поэтому, невзирая на достаточно "медвежью" статистику из США показавшую, что добыча нефти в стране за неделю выросла еще на 304 тыс. барр. нефти в сутки - до 9,566 млн. барр., участники рынка предпочти частично прикрыть позиции открытые на понижение.

Поэтому утром в эту пятницу мы видим восстановление котировок Brent

в район $63/барр. – соответственно давление по курсу рубля начнет сходить на нет. Далее рынок нефти будет реагировать на динамику курса доллара, и ждать заседания ОПЕК, которое состоится 05 июня. В пятницу лучшую динамику на нашем рынке могут показать акции нефтяных компаний.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала