Рейтинг@Mail.ru
Вероятность продолжения снижения нефти до заседания ОПЕК крайне велика - 29.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вероятность продолжения снижения нефти до заседания ОПЕК крайне велика

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Внешний фон для российского рынка вчера сложился негативно. Отсутствие прогресса по греческому вопросу увело европейские индексы в красную зону. Нефть, начавшая день ростом в преддверии выхода данных по запасам, не сумела удержаться в положительной зоне и ушла ниже 62 долл. за баррель на фоне продолжившегося укрепления доллара к мировым валютам.

Макроданные не оказали заметной поддержки фондовым площадкам - данные по потребительскому доверию в еврозоне вышли в рамках ожиданий. Оценка индекса потребительского доверия в мае осталась на уровне -5,5 пунктов, индекс экономического доверия остался на отметке 103,8 пункта, хотя ожидалось снижение до 103,5. Индекс ММВБ на этом фоне удержался от падения исключительно благодаря ослаблению рубля, которое благотворно отразилось на котировках не-нефтяных экспортеров. В лидерах роста были Полиметалл, АЛРОСА, НЛМК. Худшую динамику продемонстрировали ВТБ, МосБиржа, Уралкалий, ВСМПО Ависма.

Опубликованные вечером данные по запасам (продемонстрировали несколько большее снижение, чем ожидалось) вернули котировки нефти к сегодняшнему утру практически на уровень 63 долл. за баррель марки Brent

.  В то же время добыча нефти в США на прошлой неделе неожиданно выросла до новых максимумов. Мы полагаем, что вероятность продолжения снижения в нефти вплоть до 5 июня (заседания ОПЕК) крайне велика. Ближайшая цель снижения – 60 долл. за баррель марки Brent.

Помимо избытка нефти и угрозы роста поставок со стороны Ирака (а в перспективе и Ирана), на котировки нефти давит укрепление доллара. Сегодня к росту волатильности доллара и нефти может привести публикация уточненных данных по ВВП США за 1 кв. – ожидается, что уточненные данные укажут на снижение ВВП в 1 кв. на 0,8% по сравнению с первоначальной оценкой роста в 0,2%.

В целом замедление экономики в США должно сыграть против доллара, но в середине 2 кв. показатели за 1 кв. уже не слишком актуальны и скорее всего решающее значение будут иметь майские данные по Индексу Менеджеров по Закупкам Чикаго и Индексу Уверенности Мичиганского Университета – более свежие данные могут показать, действительно ли снижение ВВП в 1 кв. стало результатом временных факторов (в первую очередь – погодных).

В случае публикации позитивных данных за май укрепление доллара может продолжиться наряду со снижением котировок нефти. При этом против нефти могут сыграть и вечерние данные по объемам бурения в США – отметим, что на протяжении двух последних недель снижение объемов бурения практически сошло на нет.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала