Рейтинг@Mail.ru
Результаты Сбербанка: стабилизация, но не восстановление - 29.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Результаты Сбербанка: стабилизация, но не восстановление

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчера Сбербанк (SBER RX – ПОКУПАТЬ) опубликовал отчетность за 1 кв. 2015 г. по МСФО. Чистая прибыль банка на 20% превысила наш прогноз и на 39% – консенсусный в первую очередь благодаря большему, чем ожидалось, доходу от валютных операций. Чистая процентная маржа составила 3,6%, сократившись, как и у ВТБ, на 180 б.п. квартал к кварталу, тогда как наш прогноз предполагал снижение на 160 б.п. Доходность кредитов заметно не изменилась, тогда как эффективная стоимость депозитов выросла на 160 б.п. квартал к кварталу, а стоимость фондирования на межбанковском рынке подскочила на 360 б.п.

Менеджмент считает, что значение 1 кв. 2015 г. было минимальным для ЧПМ и теперь показатель начнет постепенно расти: к концу года он должен вернуться к уровню 4 в. 2014 г., а в 2016 г. быть не ниже 5%. Эффективная налоговая ставка, которая в 1 кв. 2015 г. составила довольно высокие 39%, согласно прогнозу менеджмента, должна также прийти в норму в течение года.

Прогноз менеджмента в отношении стоимости риска остается консервативным, но через три месяца может быть снижен

Стоимость риска оказалась на 10% выше нашего и консенсусного прогнозов, оставшись на уровне 4 кв. 2014 г. Показатель составил 2,5%, из которых 160 б.п. отражает общее ухудшение качества активов, а 60 б.п. относится к Украине. Менеджмент надеется, на то что во 2 кв. 2015 г. стоимость риска существенно не изменится. Годовой прогноз банка, предусматривающий стоимость риска, равную 3–3,5%, пока остается в силе, но может быть скорректирован (в меньшую сторону) после выхода отчетности за 2 кв. 2015 г. Сбербанк смог увеличить коэффициент достаточности капитала первого уровня на 40 б.п. квартал к кварталу до 9% (преимущественно благодаря снижению взвешенных по рису активов) и надеется, что в 2016 г. показатель вырастет еще примерно на 60 б.п., если ЦБ разрешит рассчитывать его по продвинутому методу в соответствии со вторым Базелем. Руководство банка вновь заявило о том, что намерено обойтись без вливаний в капитал со стороны государства в нынешнем году и надеется достигнуть 10-процентного коэффициента достаточности капитала первого уровня без конвертации субордов ЦБ в бессрочные бонды из капитала второго уровня.

Финансовые показатели могут превзойти прогнозы, но макросреда остается неблагоприятной

Общую ситуацию менеджмент Сбербанка охарактеризовал как стабилизацию, но не восстановление. Прогноз может улучшиться во 2 п/г, пока же худшие сценарии не материализовались, а неопределенность снизилась, что позволило менеджменту сместить фокус с управления обязательствами на чистую процентную маржу. Учитывая, что, с одной стороны, финансовые результаты банка могут превзойти прогноз, а с другой – рецессия в экономике продолжается и есть риски ослабления рубля (согласно оценкам наших макроэкономистов), мы по-прежнему предпочитаем Сбербанк другим российским банкам, которые покрываем, но не ожидаем сильного роста его котировок в ближайшей перспективе.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала