Рейтинг@Mail.ru
Запасы нефти в США продолжают стремительно падать - 29.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запасы нефти в США продолжают стремительно падать

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть основных эталонных сортов растут в пятницу утром по мере того, как участники рынка дают оценку данным по коммерческим запасам в США, опубликованным днем ранее, и снижение которых оказалось гораздо более значительным, чем полагали участники рынка.

Июльские контракты на нефть марки Brent

на бирже ICE в Лондоне с открытия дорожают на 0,6% и в 11.00 по московскому времени торговались на уровне 62,95. Одновременно американский эталон WTI растет на 0,9% и находится в области 58,18. По итогам торгов в среду 27 мая европейский сорт прибавил в цене на 1,0%, а американский на 0,7%.

Коммерческие запасы в подземных хранилищах США по итогам предыдущей недели сократились на 2,7 миллиона баррелей до 482,2 миллионов. Это уже пятое снижение запасов подряд, сигнализирующее о продолжающемся сезонном росте спроса. Нефтеперерабатывающие заводы увеличили количество потребляемого сырья на 237 тысяч баррелей в сутки до 16,5 миллионов.

Отчет от Агентства энергетической информации оказался несколько шокирующим для участников рынка, так как темпы падения запасов в три раза превысили медиану прогнозов. При этом потребление со стороны нефтеперерабатывающих заводов снова возросло. За две последние недели объем потребляемого ими сырья возрос почти на 500 тысяч баррелей  в сутки, а это около 15 миллионов баррелей в месяц. Соответственно, июльские контракты пока пользуются повышенным спросом. Особенно, если учесть, что они пребывают на относительно низких ценовых уровнях, в последний раз наблюдавшихся в конце апреля.

Тем не менее, цены пока остаются достаточно уязвимыми. Сегодня Baker Hughes предоставит данные по количеству буровых установок в США. В последнем отчете темпы их консервации обнулились, что стало поводом строить предположения о том, что работа на самых затратных скважинах уже остановлена. Если эта динамика получит продолжение сегодня, то котировки могут протестировать недельные минимумы в районе 61,20. В противном случае, попробуют подняться  в район 64,10.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала