Рейтинг@Mail.ru
Сегодня интерес к рублю сохранится - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сегодня интерес к рублю сохранится

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Внимание инвесторов по-прежнему приковано к переговорам Афин и группы кредиторов по вопросу выделения Греции очередного транша финансовой помощи. Вопрос довольно острый, поскольку уже в ближайшую пятницу южноевропейской стране предстоит погасить €305 млн. Можно допустить, что с этой задачей Афины справятся, а вот 19 июня Греция должна будет выплатить МВФ €1,3 млрд., и тут Элладе без помощи кредиторов не обойтись.

По сути в распоряжении переговорщиков осталась 7 дней, максимум 1,5 недели. Инвесторы ждут в ближайшее время сдвигов в переговорном процессе. Некоторые намеки на сближение позиций сторон есть, однако прорыва, который позволил бы снять напряжение, пока не произошло. С одной стороны, есть ожидания разрешения ситуации, с другой стороны, усиливается напряжение, т.к. времени остается все меньше и меньше, это не задает рынкам сейчас какого-либо вектора движения, а лишь придает нервозности.

Накануне были опубликован индекс потребительских цен еврозоны по итогам мая, после апрельской стагнации цен, в последний месяц весны инфляция выросла в годовом выражении до 0,3%, при этом эксперты прогнозировали рост потребительских цен лишь на 0,2%. Впервые за последние 6 месяцев цены в европейском валютном союзе выросли в годовом исчислении, что стала обнадеживающим сигналом для инвесторов. А вот статистика из США, напротив, была слабой, что снизило ожидания раннего подъема Федрезервом процентных ставок, заставив доллар ослабляться, а евро укрепляться.

На этом фоне интерес инвесторов к риску растет, доходности европейских и американских облигаций увеличиваются.

По версии HSBC, составной индекс деловой активности Китая по итогам мая снизился на 0,1 пункта до 51,2 пункта, деловая активность в производстве при этом выросла на те же 0,1%, а активность в сфере услуг Поднебесной увеличилась на 0,6% до 53,5 пункта. Несколько противоречивые данные, поскольку обе составляющие композитного индекса выросли, объяснить такое расхождение можно субъективной природой PMI, который вычисляется на основе мнения специалистов. Если же вернуться к цифрам, в целом они позитивны и окажут умеренную поддержку рынкам.

Соотношение единой европейской валюты и доллара по итогам минувших суток взлетело на 2,13% до уровня 1,1173 доллара за евро. Статистика из разных концов света пробудила интерес игроков к риску, можно предположить, что котировки EUR/USD стабилизируются на достигнутом уровне в ожидании разрешения греческого вопроса.

Полагаем, в течение сегодняшнего дня валютная пара EUR/USD будет находиться в диапазоне 1,1110-1,1220. Цены на "черное золото" растут на фоне ослабления доллара. Нефть марки Light Sweet в течение последних суток подорожала на 1,11% до уровня $60,83 за баррель. Стоимость североморской смеси нефти Brent повысилась на 0,56% до уровня $65,12 за баррель. Полагаем, Brent сегодня будет находиться в диапазоне $64,50-66,00 за баррель.

Отмена Банком России аукционов валютного РЕПО сроком на 364 дня, ожидание повышения регулятором ключевой ставки, валютные интервенции производимые ЦБР – продолжают оказывать давление на рубль. Соотношение доллара и российской валюты в течение вчерашнего дня поднялось до максимального за последние 6 недель уровня в 53,73 рубля за доллар. Однако, после публикации блоков статданных из Европы и Америки доллар начал слабеть к мировым валютам, а интерес инвесторов к риску начал быстро расти, что обусловило увеличение спроса на рубль.

Дополнительным фактором укрепления российской валюты стал рост цен на нефть во второй половине вчерашнего дня. По итогам вторника рубль укрепился к доллару США на 1,36% до отметки 52,85 рубля за доллар. Сегодня интерес к рублю сохранится, статистика продолжит оказывать влияние на настроения игроков. Полагаем, в течение сегодняшнего дня рубль будет торговаться в диапазоне 51,40-53,60 рубля за доллар. Единая европейская валюта будет находиться в пределах значений 57,50-60,00 рубля за евро.

Российский рынок акций по итогам вчерашних торгов вырос. Индекс ММВБ увеличился на 1,64% до значения 1643,41 пункта, Индекс РТС поднялся на 2,05%, достигнув отметки 973,45 пункта. Интерес инвесторов к риску, а значит и к российскому рынку акций вырос на фоне сильной статистики из Европы, а также слабой статистики из Америки, которая снизила ожидания раннего увеличения ФРС процентных ставок. Дополнительными факторами роста стали дешевеющий к мировым валютам доллар и рост стоимости нефти.

Внешний фон на сегодняшнее утро нейтральный: американские индексы акций во вторник немного просели, фьючерсный контракт на индекс S&P 500 дорожает, азиатские индексы акций торгуются преимущественно в минусе, нефть марки Brent немного увеличилась в цене. Полагаем, Индекс ММВБ в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне 1630-1665 пунктов.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала