Рейтинг@Mail.ru
Обострение накануне саммита G7 неспроста - 04.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обострение накануне саммита G7 неспроста

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Российский фондовый рынок завершил торговую сессию в среду с понижением индексов ММВБ (-0.88%) и РТС (-2.69%) на фоне падения цен на нефть и самого масштабного в этом году обострения ситуации в Донбассе, произошедшего накануне стартующего в эти выходные июньского саммита G7 и обсуждения западными лидерами вопроса о продлении антироссийских санкций.

Мировые цены на нефть в среду снизились на фоне прозвучавших в преддверии начинающегося завтра саммита ОПЕК заявлений представителей Ирана о том, что сразу же после отмены санкций он увеличит предложение на 500 тыс. баррелей нефти в день, а ещё через полгода планирует нарастить добычу на 1 млн баррелей в сутки. Достижение соглашения по иранской ядерной программе к концу июня и последующая отмена санкций в отношении Ирана выглядят вполне реальными.

Ведущие европейские фондовые индексы в среду в основном прибавили в контексте появившихся обнадеживающих заявлений Канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что делается все возможное для того, чтобы достичь соглашения с Грецией об урегулировании долга до окончания действия нынешней программы финансовой помощи, которая истекает в конце июня. Европейский Центробанк (ЕЦБ) по итогам заседания в среду не преподнес сюрпризов, оставив ключевые параметры своей монетарной политики без изменений. Глава ЕЦБ Марио Драги в ходе пресс-конференции в среду отказался комментировать ход переговоров с Грецией, сославшись на то, что они продолжаются, отметив при этом, что ЕЦБ хочет, чтобы Греция осталась в еврозоне. Фаворитом роста среди европейских индексов вчера оказался немецкий DAX (+0.81%).

Фондовый рынок США в среду прибавил на фоне вышедших большей частью позитивных данных экономической статистики. Отрицательное сальдо внешнеторгового баланса США в апреле сократилось почти на 20% благодаря росту экспорта до максимума в текущем году из-за роста поставок самолетов и телекоммуникационного оборудования. Индекс деловой активности ISM в непроизводственном секторе США не дотянул до прогнозных значений, но все равно указал на продолжающийся подъем в секторе умеренными темпами. Индикатор занятости ADP слегка превысил прогнозы, придав инвесторам уверенности в том, что ключевые данные по американскому рынку труда, которые выйдут в эту пятницу также окажутся неплохими. Индекс американского "широкого рынка" S&P500 вчера вырос на 0.21%, а индекс "голубых фишек" Dow поднялся на 0.36%. 

Общий фон и влияние основных факторов на российский рынок акций сегодня утром, по нашим оценкам, складывается умеренно негативным. Цены на нефть марки Brent

вновь опустились ниже уровня в 64 долларов за баррель. Фьючерсы на фондовые индексы США слегка снижаются. Ведущие азиатские фондовые индикаторы большей частью в минусе.

Открытие российского рынка акций мы ждем сегодня с преимущественно небольшим понижением по спектру наиболее ликвидных бумаг, предполагая, что индекс ММВБ сегодня в очередной раз проверит на прочность зону поддержки, сложившуюся в районе отметки 1600 пунктов. Этот психологический уровень пока выступает препятствием на пути развития сложившейся в последние три недели в индексе ММВБ локальной нисходящей тенденции.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала