Рейтинг@Mail.ru
В США продолжилось снижение запасов нефти - 25.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В США продолжилось снижение запасов нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены нефти и нефтепродуктов за последние сутки немного снизились, оставаясь в прочем в рамках уже достаточно длительного бокового движения. Наиболее интересной новостью прошедшего дня был выход данных по запасам нефти в США. За неделю коммерческие запасы снизились на 4,9 млн. баррелей. Ожидания по снижению были примерно в два раза меньшими. Снижение коммерческих запасов происходит уже 8 недель подряд и за это время  снижение запасов составило 27,9 млн. баррелей. Тем не менее, даже такое снижение пока выглядит намного скромнее роста начала года. Можно отметить также снижение суммарных запасов нефти и нефтепродуктов с 1947,078 до 1940,745 млн. баррелей. 

Достаточно любопытным обстоятельством является постепенное наращивание стратегических резервов в США. Правда, выбранный темп пополнения SPR достаточно низкий и практически не может влиять на мировые нефтяные балансы. Вот только пополненные таким «тихим» образом запасы потом можно будет «с помпой» использовать для сдерживания роста цен. Так, как это делалось весной 2014 года, когда объявлялись тестовые продажи 5 млн. баррелей с подразумеванием возможности более агрессивных продаж, при возникновении таких потребностей.  Указанная угроза также внесла свой вклад (пусть и не очень значительный) в последовавшее во второй половине 2014 года снижение цен. 

Добыча нефти за неделю, по данным Минэнерго, подросла на 15 тыс. баррелей в сутки до 9,604 mb/d. На рынок производит впечатление упорство, с которым уровни добычи показывают все новые максимумы — уже четвертую неделю объемы добычи совершают незначительные колебания вблизи максимальных отметок.

Цены на нефть дернулись на данных о запасах, но сильных изменений пока не видно. Дело в том, что пока эти данные повторяют уже привычные тенденции. Возможно, более убедительным влиянием на цены могут быть другие сообщения. На подходе решение по Греции. Новые решения по долгу страны ожидают уже к средине сегодняшнего дня. Рынки также нервно ожидают данных по поводу Ирана. Установленный «дедлайн» по принятию соглашения (30 июня) неумолимо приближается.

Возможны и другие новости. Так, примерно одновременно с данными о запасах нефти в США на новостные ленты поступили сообщения об удвоении уровня добычи нефти компанией Газпром нефть в Ираке.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала