Рейтинг@Mail.ru
Цены нефти выросли на снижении запасов и добычи в США - 30.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены нефти выросли на снижении запасов и добычи в США

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на энергоносители за прошедшие сутки в основном подрастали. Особенно хороший итоговый результат показали цены на нефть в США - там за день рост составил 1,7%, а за пару дней +3%. 

Существенное подрастание цены в среду произошло в результате выхода недельных данных по запасам и добыче от EIA. За неделю, закончившуюся 24 июля, коммерческие запасы нефти в США снизились на 4,203 млн. баррелей до 459,682 млн. баррелей. Тем самым возобновлена сформированная в средине весны «традиция» на снижение запасов. Последнее их значение оказывается на солидные 31,23 млн. баррелей ниже, чем в максимумах от 24 апреля. Однако об уверенном возобновлении тренда на снижение запасов США (после заминки последнего месяца) говорить пока еще рано. Тем более что суммарные запасы нефти и нефтепродуктов за неделю изменились мало. 

Гораздо более важной для цены стала информация, что добыча нефти за неделю снизилась на 145 тыс. баррелей в сутки с 9,558 mb/d до 9,413 mb/d. Недельное снижение оказалось достаточно внушительным. За прошедшие пару месяцев объемы добычи впервые показали ощутимую динамику.  Не удивительно, что на вышедших данных цены на нефть дернулись вверх.  Для рынка нефти оставшимся интересным вопросом повестки недели остается изменение количества работающих буровых установок. 

Другое очень важное событие дня – заседание ФРС США не произвело на рынки сильного впечатления. Комитет по открытому рынку принял решение оставить ставку на прежнем уровне. Тем более, что инфляция пока не выходит к целевым уровням. В тексте официального заявления содержится намек на возможное продолжение мягкой политики: «Комитет ожидает, что даже после того, как безработица и инфляция доберутся до уровней, соответствующих мандату, экономические условия могут в течение какого-то времени гарантировать сохранение ключевой ставки по федеральным фондам на уровнях ниже тех, которые комитет считает нормальными в более долгосрочной перспективе».

Можно сделать вывод, что повышение ставки в сентябре, которого ждут рынки, пока находится под вопросом. Но вопрос видимо не очень явный поскольку итоги заседания не помешали доллару подрасти – индекс доллара за сутки прибавил солидные 0,55%. Стоит отметить, что немного более голубиный настрой ФРС, в отличие от цен на нефть, произвел чуть большее впечатление на фондовый рынок в США. После 21:00 там был зафиксирован рост на 0,5%.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала