Рейтинг@Mail.ru
Нефть: Россия и ОПЕК не стремятся поддерживать цены - 31.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть: Россия и ОПЕК не стремятся поддерживать цены

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть основных эталонных сортов на этой неделе продолжали чувствовать себя не очень уверенно по мере того, как участники рынка по-прежнему выражают обеспокоенность текущим состоянием спроса и предложения, а министр энергетики России  и глава ОПЕК по итогам своей встречи не предоставили поводов ожидать устранения дисбаланса между спросом и предложением.

По итогам недели европейский сорт Brent в 11.00 по московскому времени терял  3,2% и котировался вблизи недельных минимумов на уровне 52,94 доллара за баррель. Одновременно американский эталон WTI снижался на 0,4% и торговался в районе 47,94 доллара за баррель. По итогам июля Brent подешевел на 16%, а WTI на 19%.

Встреча министра энергетики России Александром Новаком с главой ОПЕК Абдуллой аль-Бадри закончилась совместным заявлением о полном взаимопонимании позиций сторон в урегулировании текущего положения дел на рынке. Соответственно, дисбаланс между спросом и предложением, который оценивается на уровне 2,5 млн. баррелей в сутки, продолжит сохраняться.

В дополнение к традиционному отчету от Агентства энергетической информации (5 августа, 17.30 МСК), в США на грядущей неделе запланирован выход целого ряда ключевых макроэкономических индикаторов, которые помогут оценить перспективы крупнейшей экономики мира на ближайшие месяцы. Сюда относятся данные по индексам делового оптимизма (3 августа, 17.00 МСК) и рынку труда (7 августа, 15.30 МСК). Учитывая их позитивную динамику в предыдущие месяцы, есть шанс, что они смогут оказать поддержку ценам, находящимся сейчас на четырехмесячных минимумах.

Стоит также отметить, что для Brent в последнее время важную роль стала играть поддержка в области 52 долларов за баррель. Котировки трижды на этой неделе находили там поддержку. Соответственно, преодоление этой отметки на негативном новостном фоне может спровоцировать волну распродаж и падение цен в район 50 долларов за баррель.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала