Рейтинг@Mail.ru
Здравствуй, август! - 31.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Здравствуй, август!

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вот и август стучится в двери фондового рынка. Принесёт ли он радость инвесторам? Нефтяные цены могут начать расти от отметки 52,5 долларов, а могут и от отметки 45,5. В любом случае перед заседанием ФРС США 17 сентября они вряд ли будут высокими. Чем ближе 17 сентября, тем большую важность будет приобретать выходящая в США макроэкономическая статистика. 

Ежегодная конференция Федрезерва в Джексон Хоуле предоставит возможность центральному банку сделать какие-то дополнительные заявления по поводу экономики, если понадобится. Однако глава ФРС Джанет Йеллен говорит, что не планирует посещать встречу 27-29 августа и в данный момент не собирается делать важных заявлений насчет политики ФРС.

Доклад по рынку труда США  за август точно не помешает поднять ФРС ставки, если покажет уверенный рост рынка труда примерно на 208 000 в год, что является средним значением за этот год. Он может и усложнить ситуацию, если показатели будут существенно ниже этого уровня. «Честно говоря, риски никогда не бывают идеально сбалансированными», - сказал Дэвид Стоктон, бывший глава исследовательского отдела ФРС, который в настоящее работает в Институте мировой экономики Петерсона. Стоктон считает, что «если не появится каких-то серьезных плохих новостей по рынку труда», то Федрезерв скорее всего поднимет ставки в сентябре.

Совет директоров Банка России 31 июля 2015 года принял решение снизить ключевую ставку до 11,00% годовых. При текущих ценах на нефть ослабление рубля не остановить. Доллар может быть легко на уровне 65-66, а задача ЦБ не допускать резких скачков. Если доллар будет расти по 30-60 копеек в день то и паники не будет. Эта задача будет решаться не валютными интервенциями, а например увеличение объемов валютного рефинансирования или продажей валюты напрямую субъектам, нуждающимся в валюте для погашения внешних долгов. А к концу года рубль укрепится до 62 или 63 рублей.

Фондовый рынок в августе… Ждем сюрпризов, они могут быть приятными, а могут быть и не очень приятными… Тема Украины в августе уходит на второй план – на первое место выходит тема Исламского государства Ирак и Леванта (ИГИЛ). Террористы ИГИЛ собираются объединиться с боевиками «Аль-Каиды» и «Талибана» и напасть на Индию или Израиль и развязать мировую войну. Для борьбы с ИГИЛ США потребуются союзники – вероятно смягчение риторики по антироссийским санкциям, что благотворно скажется на фондовом рынке. Лишь бы не было войны.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала