Рейтинг@Mail.ru
Когда иностранные инвесторы уйдут на Рождество, инициативу перехватят "быки" - 23.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Когда иностранные инвесторы уйдут на Рождество, инициативу перехватят "быки"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

На этой неделе торги на бирже проходят скучно. Нет существенного отскока нефти после падения, поэтому нет отскока фондового рынка. «Быки» удерживают поддержку 1715 пунктов в индексе ММВБ. В долларе есть большой покупатель по 71, который аккумулирует валюту. Очевидно, он знает, что после праздников произойдет перестановка доллара в более высокий диапазон. Например, 72-75. 

Когда иностранные инвесторы уйдут праздновать Рождество и рынок станет малоликвидным, инициативу перехватят «быки». Вплоть до отметки 1830 пунктов по индексу ММВБ дорога открыта. Насколько хватит у быков сил? Аналитики UBS считают, что замедление экономики Китая влияет на фондовые рынки развивающихся стран сильнее, чем на реальную экономику этих стран. Индекс развивающихся стран MSCI Emerging Markets (EEM) вчера вырос на 0,8%, а отечественные индексы РТС и ERUS прибавили всего лишь по 0,45%. Такое расхождение сигнализирует о низком интересе инвесторов к отечественному рынку, который зависит от цен на нефть. По оценке аналитиков UBS, дальнейшее замедление роста экономики Поднебесной до 4% притянет нефтяные цены (WTI) к отметке $25 за баррель. 

Сырьевой график DB Commodity Tracking ETF (DBC) напоминает лестницу. Котировки могут стоять на одной ступеньке несколько месяцев, и оптимисты начинают говорить о том, что сырьевые цены нашли дно, но затем следует шаг вниз и новая ступенька. Опять оптимисты говорят, что цены нашли дно, но затем… При этом индикаторы на месячных графиках показывают сильную перепроданность, и отскок сырьевых котировок действительно назрел. Но с каких уровней будет этот отскок? Мы тонем без хорошей статистики из Поднебесной.

В октябре 2015 года экспорт нефти из Саудовской Аравии составил 7,364 млн баррелей в день (это на 7% больше, чем в октябре 2014 года). После того как данные Американского института нефти показали неожиданное падение запасов нефти, цены на «черное золото» выросли, но это микроскопический рост на фоне последней волны снижения, длящейся с июля.

На провалах можем рекомендовать покупку нескольких акций: Мосбиржа, Сбербанк, Сургутнефтегаз прив, Башефть прив.. Ниже 9000 можно покупать акции Норильского Никеля, также можно подкупать на локальных снижениях акции компании Газпром нефть. Акции Газпрома лучше не покупать. Был я когда-то в центре зимних видов спорта Оберхоф (Тюрингия). Красивейшие места… С удивлением узнал, что этап Кубка мира по биатлону в Оберхофе отменен из-за теплой погоды и отсутствия снега. Теплая зима – небольшое потребление газа.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала